США разрешат Южной Корее создавать более мощные баллистические ракеты

Опубликовано:
12 окт 2011 - 06:54

В ходе предстоящего визита президента Южной Кореи в США Вашингтон может удовлетворить просьбу Сеула и увеличить дальность действия разрешенных к производству южанами баллистических ракет. Это станет ответом на растущую угрозу со стороны КНДР, которая в ближайшее время намерена провести очередные стрельбы с применением ракет малой дальности.

Об этом со ссылкой на источник в дипломатических кругах Вашингтона, а также в Минобороны Южной Кореи сообщила влиятельная южнокорейская газета "Чунан Ильбо".

"После инцидентов на острове Енпхендо и потопления корвета "Чхонан" администрация президента Обамы со все большим пониманием относится к просьбам южнокорейских партнеров разрешить им производить более мощные баллистические ракеты, - цитирует издание слова неназванного дипломата. - Высока вероятность того, что президент США в ходе предстоящей встрече с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком выразит свое положительное отношение к этой идее".

Отметим, что 13 октября в Вашингтоне должен состояться американо-южнокорейский саммит. Что касается баллистических ракет, то в свое время Сеул под давлением Вашингтона подписал обязательство, которое лишает Южную Корею права производить и ставить на вооружение баллистические ракеты, радиус действия которых превышает 300 км, а вес полезной нагрузки - 500 кг.

По мнению США, послабления в этом вопросе могут спровоцировать гонку вооружений в регионе. Сеул же настаивает на необходимости внесения поправок, которые дадут ему возможность производить баллистические ракеты, способные "охватывать" всю территорию Корейского полуострова. Это необходимо, как подчеркивают в Сеуле, для нейтрализации ракетной угрозы КНДР. По поводу создания крылатых ракет у южан нет никаких ограничений, и они уже создали ряд моделей с дальностью действия до 1500 кг. Однако крылатые ракеты не могут нести такую же большую и мощную боеголовку, как баллистические.

"Чунан Ильбо" сообщает, что на саммите помимо президентов будут также присутствовать министры обороны двух стран, а также помощники обоих президентов, которые в свое время вели непубличные переговоры о возможности снятия ограничений по части ракетных технологий.

Издание также отмечает, что, по информации Минобороны Южной Кореи, КНДР намерена в ближайшее время с баз на побережье Желтого и Восточного (Японского) морей произвести новые запуски ракет малого радиуса действия класса "земля-корабль". Как отметил собеседник газеты, власти Северной Кореи запретили движение судов в некоторых районах двух морей, что является верным признаком приближающихся ракетных стрельб.

Одновременно было отмечено, что Север накануне объявленных южнокорейцами стрельб 5 октября уже успел провести запуски ракет малой дальности с полигонов на западном побережье. По оценкам южнокорейских военных экспертов, КНДР произвела запуски ракеты KN-06, которую сейчас пытаются усовершенствовать.

Автор материалов: 
Олег Кирьянов
Источник: 
http://www.rg.ru/