США сделали выговор шестерым операторам беспилотного самолета за ракетный обстрел конвоя с мирными жителями

Опубликовано:
29 Май 2010 - 20:10

Американские военные сделали выговор шести операторам беспилотного самолета, которые ошибочно обеспечили атаку гражданского конвоя в Афганистане, в результате чего были убиты, по крайней мере, 23 человека и 12 ранены. Ракетный удар был выполнен с помощью беспилотного самолета Predator, который часто используется для ударов по повстанцам и военным в Афганистане и Пакистане.

Предупреждения, что конвой не был военным игнорировались, в то время как командующий сухопутных войск не был уверен, кто был в транспортных средствах,  – было установлено в ходе следствия.

Смертельный удар имел место в провинции Урузган (Uruzgan) в феврале этого года. Гибель гражданских лиц вызвала негодование в Афганистане. В информации НАТО было сказано, что по полученной информации предполагалось, что в составе конвоя были повстанцы организации Талибан, планирующие совершение удара по афганским и иностранным военным силам.

Однако, военные затем нашли “множество людей убитых и раненных“, включая женщин и детей.

Расследование американских военных показало, что задание на удар было основано на неточной информации от команды, контролирующей конвой из авиационной базы ВВС в штате Невада (США) и на некорректном анализе командиров НАТО.

В сообщениях говорилось, что плохо функционирующие командные пункты “были не в состоянии предоставить командующему сухопутных войск свидетельство и анализ, что транспортные средства не были вражескими“.

Командующий интернациональных сил в Афганистане, Генерал Стэнли МакКристал (Stanley McChrystal), сказал, что были выпущены письма с выговором четырем старшим и двум младшим офицерам в Афганистане.

Он сказал: “Наша самая важная задача здесь состоит в том, чтобы защитить афганский народ; неосторожное убийство и ранение гражданских жителей раздирают душу и подрывают их доверие и веру в нашу задачу”.”Мы сделаем все, что мы можем, чтобы восстановить то доверие“.

Военные считают, что американские беспилотники, которые они сейчас используют, против талибов бесполезны, и нужно переходить к более решительным действиям — то есть атаковать боевиков с помощью истребителей и бомбардировщиков и посылать в пакистанские горы «морских котиков» и морскую пехоту. При этом генералы оговариваются — операцию начнут только, если произойдёт действительно очень крупный теракт на американской территории, передает «Россия 24».

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
bbc.co.uk