США ускоряют создание ПКР большой дальности LRASM

Опубликовано:
21 мар 2014 - 04:08
Страна:

По данным статьи, опубликованной 18 марта в американском издании US Today, для эффективного противодействия Китаю, Ирану и другим странам Пентагон ускорил создание малозаметных противококорабельных ракет (ПКР) большой дальности по программе LRASM.

Сообщается, что для создания ракеты в 2009 году Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов DARPA Defense Advanced Research Projects Agency) вручило контракт компании Lockheed Martin на сумму $175млн cроком на два года. В этом месяце правительство США выделило еще $353млн на производство 224 ракет JASSM (имеющих много общих технологий с LRASM) в авиационном варианте для оснащения стратегических бомбардировщиков В-1В и палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18. Отмечается, что для достижения полных проектных характеристик LRASM потребуется еще 60 месяцев и 132 млн долл.

Из-за сокращения оборонных расходов ведется создание только дозвукового варианта ракеты с широким применением технологий стелс. Компания «Локхид Мартин» использует в разработке ПКР LRASM большое количество «зрелых технологий», что должно ускорить реализацию программы.

В конструкции ПКР LRASM широко применяются новейшие композиционные материалы, которые значительно уменьшат радиолокационную сигнатуру ракеты. В ракете используется новый экономичный двигатель, а также увеличена емкость топливных баков, что обеспечит дальность полета свыше 1000 км. Руководитель проекта от компании «Локхид Мартин» заявил, что ракета будет иметь «чрезвычайно большую дальность» и точность поражения цели, малозаметность ракеты гарантирует прорыв системы ПВО/ПРО кораблей противника.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com