США впервые провели испытания по программе ПРО в Европе

Опубликовано:
21 окт 2015 - 09:32
Страна:
Назначение:

Соединенные Штаты впервые провели испытания по программе ПРО в Европе, уничтожив учебную баллистическую ракету в северной части Атлантического океана.

Как сообщила во вторник пресс-служба ВМС США, стрельбы проводились с эсминца Ross, принимающего участие в военно-морских учениях вместе с кораблями американских союзников по НАТО.

«Это был первый пуск управляемой ракеты-перехватчика SM-3 Block IA не на американском ракетном полигоне и первый перехват баллистической ракеты на европейском театре военных действий», — отметила пресc-служба ВМС США.

В соответствии со сценарием учений баллистическая ракета малой дальности “Терьер-Орион” была запущена в качестве учебной цели с Гебридского архипелага. Одновременно с ней с кораблей морской группировки коалиции были запущены две учебные противокорабельные крылатые ракеты.

Эсминец “Росс” успешно осуществил перехват баллистической ракеты в космическом пространстве. В свою очередь американский корабль «Салливэнс» произвел пуск ракеты-перехватчика Standard-2 (SM-2), чтобы уничтожить крылатые ракеты. «Это был первый случай использования SM-2 в районе полигона на Гебридских островах», — отметила пресс-служба ВМС США.

Вместе с США в военно-морских учениях и испытаниях по программе ПРО принимали участие корабли стран НАТО — Великобритании, Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Испании, Норвегии и Канады, а также еще одного близкого американского союзника — Австралии.