США выделят дополнительные средства на израильскую систему ПРО 'Железный купол'

Опубликовано:
30 ноя 2012 - 10:45
Страна:
Назначение:

Соединенные Штаты планируют выделить дополнительные средства на совершенствование системы противоракетной обороны Израиля "Железный купол", позволяющей перехватывать баллистические ракеты, запускаемые палестинскими боевиками из сектора Газа.

Об этом заявил в четверг министр обороны США Леон Панетта, выступая на пресс-конференции в Пентагоне после переговоров с израильским коллегой Эхудом Бараком, прибывшим с визитом в Вашингтон.

Панетта напомнил, что в 2012 финансовом году США ассигновали на программу "Железный купол" 275 млн долларов. "Мы продолжим совместную работу, чтобы добиться выделения дополнительных средств, которые позволят Израилю расширить возможности "Железного купола", - сказал он, отметив, что во время недавнего вооруженного конфликта между Израилем и движением ХАМАС эта система "показала себя просто великолепно".

С ее помощью было уничтожено более 400 ракет, запущенных из сектора Газа. Это примерно 85 проц всех ракет, выпущенных по "населенным пунктам Израиля" во время недавнего конфликта, отметил Панетта. В свою очередь Барак уточнил, что в период с 14 по 21 ноября палестинские боевики выпустили по израильским поселениям, а также по пустынной местности в общей сложности около 1,5 тыс ракет. По его словам, лишь 55 из них упали в населенных районах.

Министр обороны Израиля также заявил, что "Железный купол" существенно изменил "ход последнего конфликта" с палестинцами, поскольку позволил быстро и эффективно реагировать на ракетные обстрелы и сохранить жизнь многим людям. В то же время он подчеркнул, что система ПРО требует расширения и совершенствования, поскольку угроза со стороны движения ХАМАС сохраняется.

Кроме того, Барак отметил, что Израиль недавно успешно провел первое испытание противоракетного комплекса "Праща Давида", который предназначен для уничтожения ракет средней дальности и должен стать вторым эшелоном национальной системы ПРО. Он также сообщил о готовности Израиля поделиться этими технологиями с США.
В знак укрепления сотрудничества между двумя странами в области противоракетной обороны министры обменялись подарками. Барак преподнес Панетте макет ракеты- перехватчика, а глава Пентагона в ответ передал своему гостю их совместную фотографию на фоне комплекса системы ПРО "Железный купол" в Израиле.
 

Источник: 
ИТАРР-ТАСС