США выделят Израилю $351 млн на дополнительные батареи "Железного купола"

Опубликовано:
18 июл 2014 - 16:59
Страна:
Назначение:

Подкомиссия сената США по оборонному бюджету утвердила оказание Израилю помощи в размере 621,6 миллиона долларов в рамках государственного бюджета на 2015 год.

Из этой суммы 351 миллион долларов должен пойти на закупку дополнительных батарей системы ПРО "Железный купол" и противоракет к ним. Оставшаяся сумма предназначена на доведение до конца разработки систем ПРО "Волшебная палочка" и "Хец-3").

В ходе утверждения финансирования председатель подкомиссии Ричард Дарбин подчеркнул, что "Железный купол" уже работает и работает очень хорошо.

Ранее выделение дополнительного бюджета было одобрено Палатой представителей конгресса США. Ожидается, что в ближайшее время данный шаг будет утвержден сенатом, а затем – президентом США Бараком Обамой.

Необходимо подчеркнуть, что данная сумма будет проходить как статья в бюджете министерства обороны США ("Пентагона"). Она никак не связана с помощью в размере 3,1 миллиарда долларов в год, которую Израиль получает в рамках специальной программы.

Отметим, что в отличие от систем "Волшебная палочка" и "Хец-3", "Железный купол" разрабатывался исключительно на израильские средства. США начали оказывать помощь только в 2011 году, когда стало понятно, что Израиль не сможет самостоятельно обеспечить необходимые темпы производства системы.

На текущий момент на вооружении ЦАХАЛа находятся 9 батарей "Железного купола". Две из них, нового поколения, были развернуты уже в ходе операции "Нерушимая скала". По данным ЦАХАЛа, системы ПРО сбивают до 90% выпущенных террористами ракет, летящих в застроенную местность ("Железный купол" реагирует только на ракеты, летящие в зону его ответственности, игнорируя ракеты, не представляющие угрозы и разрывающиеся в незаселенных районах).

Напомним, что на текущий момент на вооружении ЦАХАЛа находятся 9 батарей "Железного купола", две из которых были развернуты уже по ходу операции "Нерушимая скала".

Источник: 
http://newsru.co.il 16.07.2014 г.