США выполнили пуски УР Spike c беспилотного катера

Опубликовано:
2 ноя 2012 - 11:01
Страна:

Морской робот-катер впервые произвел 6 пусков ракет и успешно поразил мишень. Стрельбы проходили на морском полигоне американской военной базы Патаксент Ривер. На 11-метровую надувную лодку-робота установили легкую пусковую установку на основе узлов пусковой установки Mk-49. Стрельба велась 14-кг управляемыми ракетами Rafael Spike, которые имеют дальность стрельбы 4 км.

Идея использования беспилотных лодок с ракетным оружием в умах американских военных витает уже давно. На беспилотные лодки планируется возложить задачи по отражению атак маломерных судов, защиту береговой линии, перехват пиратов и т.д. Одной из основных тактических ниш беспилотных лодок с тяжелым вооружением будет поиск и уничтожение целей, которые прячутся среди коммерческих судов на перегруженные водных путях.

На видео опытных стрельб хорошо видно, как ракеты запускаются с лодки и летят к цели, расположенной на расстоянии несколько километров. Из-за специфического угла взгляда на квадратный щит мишени, создается впечатление, что ракеты промахиваются, однако американские военные утверждают, что все 6 ракет попали в цель.

Пока что стрельбы с беспилотной лодки – это лишь демонстрация возможностей технологии. Но не исключено, что оперативные потребности заставят американских моряков массово закупать подобные системы. Это может серьезно повлиять на расстановку сил на морском театре военных действий: множество лодок с ракетным вооружением, управляемым из удаленного командного пункта, являются серьезной силой, способной перегрузить оборонительные системы и нанести большой ущерб даже крупному кораблю.

Источник: 
http://vpk.name/news/78025_bespilotnyii_kater_umeet_zapuskat_raketyi__video.html