Стационарный береговой ракетный комплекс "Утес" в Крыму выполнил пуски ракет по морским мишеням

Опубликовано:
25 апр 2017 - 14:58
Страна:

Восстановивший в конце 2016 года боевую готовность дивизион стационарного берегового ракетного комплекса "Утес" ракетно-артиллерийского соединения Черноморского флота выполнил в Крыму ракетные стрельбы, сообщил во вторник "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, боевой расчет выполнил "подготовку пусковой установки к стрельбе, подъем из подземного укрытия, вывод в позиционное положение, пуск крылатой ракеты по морской мишени".

«Сегодня в рамках зачетных тактических учений отдельной береговой ракетной бригады «Утес» с побережья Крымского полуострова выполнил пуск крылатой ракеты по морской мишени. Спустя несколько минут крылатая ракета П-35 успешно поразила корабельный щит, дрейфующий в море на дистанции около 170 километров», - сказал представитель ЧФ.

По договору 1996 году о разделе Черноморского флота "Утес" отошел к Украине и был заброшен. В ноябре 2016 года источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу-АВН", что дивизион шахтного берегового ракетного комплекса "Утес" в Крыму восстановил боевую готовность.

"Предполагается, что возрожденный комплекс проведет несколько пусков ракет с тем, чтобы доказать его жизнеспособность. В дальнейшем на его базе может быть развернут ракетный комплекс "Бастион" шахтного базирования", - сказал собеседник агентства.

Источник: 
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=449272