Старт космической обсерватории “Спектр-Р” отложен до конца года

Опубликовано:
12 апр 2010 - 20:10
Страна:

Запуск в космос астрофизической обсерватории “Спектр-Р” перенесен с середины на конец 2010 года, сказал руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Запуск космического аппарата “Спектр-Р” перенесен на конец года. Изначально в проекте участвовали более десяти стран. Но по различным причинам многие зарубежные партнеры из него вышли. Пришлось все делать своими силами, осваивать новые технологии“, – сообщил он в интервью “Российской газете”, номер которой выйдет в понедельник.

В частности, А.Перминов пояснил, что важнейшим бортовым рубидиевым стандартом частоты вместо швейцарцев была вынуждена заниматься нижегородская фирма. “Но, кстати, по своим параметрам отечественный прибор превзошел западный аналог“, – отметил он.

Касаясь сроков запуска аппарата “Спектр-Р”, руководитель Роскосмоса подчеркнул, что “пуск ради пуска нам не нужен“. Главное, по его словам, чтобы спутник работал столько, сколько положено и без сбоев, гарантированно выдавал уникальную научную информацию. “Это вопрос надежности всего космического комплекса. Когда выявились некоторые, казалось бы, и незначительные замечания, было принято решение о доработке системы в целом“, – сказал А.Перминов.

Он также озвучил одну из причин переноса запуска российской автоматической межпланетной станции “Фобос-Грунт” с 2009 на 2011 год – необходимость уточнения характера поверхности Фобоса для более точного конструирования устройства для забора грунта. “Если грунт слишком твердый, то неправильно выбранный способ его забора может свести к нулю результат столь дорогой экспедиции. Нужна и более надежная отработка составных элементов“, – отметил А.Перминов.

Касаясь запрета Казахстаном пусков ракет-носителей типа “Протон” с космодрома Байконур, он пояснил, что эта проблема касается тех пусков, которые используют трассу полета и районы падения отделяющихся частей ракет-носителей, не вошедшие в договор аренды космодрома. Руководитель Роскосмоса сказал, что сейчас такие пуски осуществляются в индивидуальном порядке по согласованию с правительством Казахстана, что не совсем удобно для российской стороны.

Переговорный процесс по заключению нового соглашения продвигается. Правда, не так быстро и легко, как хотелось бы. Но, учитывая наши добрососедские отношения с Казахстаном и общие интересы на космодроме, надеюсь, все решим“, – подчеркнул он.

А.Перминов добавил, что космодром Байконур, безусловно, будет развиваться технически, заметив, что Роскосмос вместе с казахстанскими партнерами активно работает над проектом создания нового и экологически “чистого” космического ракетного комплекса “Байтерек”.

Источник: 
interfax.ru