Строительство пускового комплекса для российских "Союзов" на космодроме Куру завершено

Опубликовано:
5 апр 2011 - 22:30

Строительство пускового комплекса для российских ракет-носителей (РН) "Союз" на космодроме Куру завершено. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщило в пятницу Европейское космическое агентство (ЕКА).

"Завершился важный этап в программе "Союз в Гвианском космическом центре", - говорится в сообщении.

Первый старт РН "Союз" с Куру должен быть проведен "в третьем квартале 2011 г." после целого ряда дополнительных испытаний пускового оборудования, сообщает ЕКА.

Европейское космическое агентство особо подчеркивает, что предстоящие старты "Союзов" с Куру позволят европейской космической отрасли располагать широким спектром носителей. Это и тяжелая ракета "Ариан", способная осуществлять выведение на орбиты полезной нагрузки массой 9,5 т, и РН средней грузоподъемности "Союз", обеспечивающая выведение объектов массой до 3 т, и легкая ракета "Вега", которая будет выводить спутники массой до 1,5 т.

Глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден расценивает сдачу пускового комплекса для "Союзов" как "фантастическое увеличение возможностей доступа в космос" и "подлинную техническую революцию" для Европы.

На создание объекта потребовались 2 млн ч работы, были перемещены 1 млн т грунта, установлены 3500 т металлических конструкций, сообщил Французский центр космических исследований, ответственный за строительство в Куру.

Комплекс во Французской Гвиане, указало агентство, подготовлен к первому старту из Куру российского носителя и передан в эксплуатацию корпорации "Арианспейс", которая будет осуществлять пуски.

Источник: 
АРМС-ТАСС