Судостроители Татарстана спустили на воду очередной фрегат, построенный для ВМС Вьетнама

Опубликовано:
16 мар 2010 - 19:10
Страна:

Корабелы Зеленодольского судостроительного завода им.Максима Горького спустили на воду корабль серии “Гепард-3.9″, построенный по заказу Вьетнама. Заместитель главнокомандующего военно-морскими силами Вьетнама Нгуен Ван Нинь поблагодарил судостроителей за успешное выполнение заказа и высокое качество.

Фрегат нового поколения имеет длину 102 м, водоизмещение 2,1 тыс. тонн. Корабль снабжен комбинированной газотурбинной энергетической установкой мощностью 43 тыс. л. с. и способен развивать скорость до 28 узлов. Автономность плавания 20 суток. “Гепард” вооружен противокорабельным ракетным комплексом “Уран-Э”, зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Пальма», артиллерийской установкой АК-176М и двумя 30-мм установками АК-630М. На палубе “Гепарда” предусмотрена площадка для вертолетов типа Ка-28 или Ка-31. Предназначен для охраны и патрулирования морских государственных границ, конвойных операций. В конфликтной ситуации он может использоваться для огневой поддержки десанта, борьбы с надводным, подводным и воздушным противником.

Это второй корабль серии “Гепард”, спущенный на воду за последние три месяца судостроителями Зеленодольска для ВМС Вьетнама. Первый был построен в декабре прошлого года. В мае, с открытием навигации, боевые корабли пройдут речными путями  до Санкт-Петербурга, а дальше – до Вьетнама.

Сейчас на стапеле предприятия ведется строительство морского буксира для Военно-морского флота России, – рассказал технический директор предприятия Виктор Леонтьев. – Разрабатывается также новый проект по “Гепардам”. Вьетнамцы просят снабдить новые корабли гидроакустической станцией для обнаружения подводных лодок“.

Зеленодольский судостроительный завод – одно из крупнейших предприятий в отрасли, основан в 1895 г. Его коллектив выпустил более 600 военных кораблей для ряда стран, около 400 скоростных пассажирских судов. Первый корабль “Татарстан” серии “Гепард”, построенный зеленодольцами в 2003 г., в настоящее время является флагманом Каспийской флотилии.

Источник: 
АРМС-ТАСС