Сверхзвуковая ракета “БраМос” поражает цель на расстоянии 300 км

Опубликовано:
15 июл 2010 - 23:30
Страна:

Крылатая сверхзвуковая ракета российско-индийского производства “БраМос” способна прорывать систему ПРО современных военных кораблей.  Противокорабельная ракета “БраМос” была создана на базе российской разработки “Яхонт”.  Индийские специалисты разработали новую систему управления и электроники.

Название ракеты происходит от имен двух рек: Брахмапутры в Индии и Москвы в России. Совместный проект был реализован менее чем за три года. В 1998 были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве, а в 2001 на полигоне в Индии состоялся первый испытательный запуск “БраМос”.

На сегодняшний день у нас больше 20 пусков, и все удачные. Ракета уже поступила на вооружение индийского военно-морского флота и сухопутных войсках“, – рассказал РИА Новости генеральный менеджер по маркетингу индийско-российского предприятия Правин Патак.

Сейчас мы работаем с российской стороной, чтобы установить ракету на индийские истребители Су-30МКИ. Для этого мы модифицировали “БраМос”, уменьшили ее вес почти на полтонны“,- сказал Патак.

В планах разработчиков – создание нового поколения ракет “БраМос-2″. Их скорость выйдет на гиперзвуковой уровень и в два раза превысит существующий.

Источник: 
ria.ru