Таиланд испытает национальную РСЗО в 2012 году

Опубликовано:
10 авг 2010 - 00:00
Страна:

Таиланд планирует в 2012 году начать испытания опытного образца реактивной системы залпового огня национальной разработки, сообщает «Джейнс миссайлз энд рокетс» со ссылкой на источник в Институте оборонных технологий Таиланда (DTi).

Эта РСЗО станет первой в семействе систем вооружения, создание которых осуществляется с использованием технологий, полученных от Китая в 2009 году.

Руководство программой осуществляет DTi, который был создан правительством страны в 2009 году в целях развития возможностей национального ОПК и снижения зависимости от иностранных поставщиков.

По информации источника, из-за финансовых проблем ракетные технологии передаются Таиланду поэтапно, однако ожидается, что программа ускорится, когда тайские оборонные компании будут задействованы на более поздних стадиях разработки и производства.

Помимо изготовления опытного образца РСЗО, DTi начала разработку ракет класса «земля-воздух», крылатых ракет наземного базирования, противокорабельных и противотанковых ракет, зенитных управляемых ракет и ракет класса «воздух-воздух».

На текущий момент определена дата испытаний только РСЗО, сроки завершения остальных проектов неизвестны.

Источник: 
ЦАМТО