Так что же закупит у нас Эр-Рияд

Опубликовано:
23 ноя 2011 - 10:51
Назначение:

Рособоронэкспорт намерен продолжить переговоры с Саудовской Аравией о поставках в эту страну вертолетной техники и средств ПВО, заявил заместитель генерального директора компании Александр Михеев.

«У нас шла интенсивная работа по подготовке новых проектов, в том числе вертолетной техники и техники ПВО. На сегодня российская сторона готова продолжить эти переговоры, как только наш партнер – Министерство обороны Саудовской Аравии примет решение», – сказал Михеев. Он отметил, что в рамках ВТС существует нормативно-правовая база по сотрудничеству с Саудовской Аравией: «Ряд контрактов, больших контрактов Рособоронэкспорт подписал и они исполняются».

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия может закупить у России вооружение на сумму более двух миллиардов долларов. В эту страну планируется поставить более 150 танков Т-90С, которые прошли испытания в Аравийской пустыне и очень хорошо себя зарекомендовали. Более того, отсутствуют какие-либо негативные отзывы об этой модификации танка. Кроме того, готовятся контракты на поставку Эр-Рияду порядка 150 вертолетов (30 Ми-35 и до 120 Ми-17 различных модификаций), до 250 боевых машин пехоты БМП-3М, несколько десятков зенитных ракетных комплексов «Бук-М2Э». Планировалось, что эти контракты, в первую очередь танковый, удастся подписать в 2010 году. Однако реально с Саудовской Аравией были заключены лишь несколько небольших сделок в сфере ВТС.

По оценке экспертов, в будущем Эр-Рияд может закупить у России зенитные ракетные системы С-300ПМУ2 «Фаворит» и С-400 «Триумф», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», боевые вертолеты Ми-28Н, другое вооружение. Стоимость этих контрактов также оценивается примерно в два миллиарда долларов. 

Источник: 
Военно-промышленный курьер № 46 (412) за 23 ноября 2011 года