Талибы утверждают, что сбили американский беспилотник в Пакистане

Опубликовано:
27 фев 2012 - 11:52
Страна:

  Представители радикального исламского движения "Талибан" в Пакистане заявили, что сбили американский беспилотный самолет и намерены 26 февраля показать фотографии уничтоженного беспилотника. Как сообщает Reuters, боевики собрали обломки самолета и намерены предоставить снимки журналистам.

Между тем неназванный представитель администрации США опроверг заявления талибов, хотя и не стал отрицать факт падения беспилотника.

Накануне пакистанская разведка сообщила, что в Северном Вазиристане (Пакистан), недалеко от афганской границы разбился американский беспилотный самолет - разведчик. По словам пакистанских источников, причиной аварии могли стать технические неполадки.

Американские беспилотники регулярно наносили удары по укрытиям боевиков на северо-западе Пакистана до 26 ноября 2011г., когда авиация США по ошибке разбомбила посты армии Пакистана, в результате чего погибли 24 пакистанских военнослужащих. В ответ на этот инцидент Исламабад закрыл свою границу для поставок НАТО в Афганистан и выдворил американский персонал с базы на юго-западе страны, откуда производились запуски беспилотников. В течение шести недель после ноябрьского инцидента об ударах американских беспилотников по целям в Пакистане не было слышно, однако в январе 2012г. беспилотные операции возобновились. По неофициальным данным, Пакистан дал добро на возобновление операций на секретной встрече в Дохе между руководителями пакистанской разведки и Центрального разведывательного управления США

Источник: 
http://www.rbc.ru/