Тайвань создаст высокоточную ракету большой дальности

Опубликовано:
23 авг 2011 - 13:32
Страна:

Hsiung Feng III. Фото с сайта freerepublic.comМинистерство обороны Тайваня объявило о намерении разработать высокоточную ракету большой дальности, которая сможет поражать военные базы на китайском юго-восточном побережье в случае войны с материком, сообщает Defense News.

На финансирование проекта военное ведомство выделило 30 миллионов тайваньских долларов (1,04 миллиона долларов). Помимо создания самой ракеты, в программу также войдет проектирование ракетных баз, постройка быстровозводимых ангаров и систем их безопасности.

Новые ракеты будут использоваться в качестве средства сдерживания в случае агрессии со стороны Китая. Они будут применяться наравне с уже принятыми на вооружение крылатыми ракетами Hsiungfeng 2E. В мае 2011 года сообщалось, что Тайвань принял на вооружение новую сверхзвуковую противокорабельную ракету Hsiung Feng III, на покупку которых планировалось потратить 11,89 миллиарда тайваньских долларов. Эти ракеты способны поражать цели на дальности до 148 километров.

Взаимоотношения между Китаем и Тайванем в последнее время значительно обострились. Причиной этому стали опасения Тайваня за свою безопасность в свете растущей военной мощи Китая. В частности, последний приступил к ходовым испытаниям авианосца "Ши Лан", а также ведет разработку палубного истребителя J-15 и истребителя-бомбардировщика J-20. По данным тайваньской разслужбы, в настоящее время около 1600 китайских ракет разных типов, размещенных в провинциях Фуцзянь и Цзянси, нацелены на Тайвань; в 2012 году их число может увеличится до 1800 единиц.

Источник: 
lenta.ru