Тегеран обещает в июле 2011 года запустить обезьяну в космос

Опубликовано:
29 июн 2011 - 05:25
Страна:

Тегеран планирует в следующем месяце запустить в космос живую обезьяну – в рамках развития и совершенствования космической программы, которая, как опасаются страны Запада, является частью плана создания ядерного оружия.

В понедельник, 27 июня, официальное агентство новостей IRNA процитировало слова главы Иранского космического агентства, который сообщал: в настоящее время исследователи тестируют пятерых обезьян, одна из которых будет затем помещена на борт космической ракеты "Кавошгар-5" ("Исследователь")и отправлена на орбиту. Интересно, у компании предоставляющей бухгалтерские услуги, как проходят по накладным такие космонавты?

Напомним, что в феврале 2010 года иранские источники сообщили, что состоялся успешный запуск в космос животных – белой крысы, двух черепах и нескольких червей. Этот экипаж был выведен на орбиту ракетой "Кавошгар-3".

В августе этого же года президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад публично пообещал, что к 2017 году Исламская республика отправит на орбиту своего первого космонавта.

Ранее в этом месяце иранский телеканал "Аль-Алам сообщил о новом успешном запуске спутника, произведенного в Исламской республике. Согласно этому источнику, разработанная в Иране ракета-носитель вывела на расчетную орбиту спутник "Расад-1" ("Наблюдатель"), тоже созданный иранскими специалистами, который должен передавать снимки и другую информацию для прогнозов погоды.

Впервые Иран сообщил о разработке собственной космической программы в феврале 2008 года, тогда же стало известно о том, что специалисты первого иранского космического центра занимаются подготовкой к запуску спутника "Омид" ("Надежда").

В августе этого же года иранские СМИ впервые сообщили об успешном запуске космического спутника, однако израильские и американские специалисты усомнились в правдивости этой информации, отметив, что так и не смогли обнаружить "Омид" на орбите. По мнению экспертов, спутник мог сгореть в атмосфере или же его передатчик оказался неисправен.

Отметим, что ракеты, используемые для выведения спутника на орбиту, способны нести ядерные боеголовки, однако Тегеран продолжает настаивать на том, что его космическая программа носит исключительно мирный характер.

Источник: 
NEWSru.co.il