Технологический демонстратор F-15 Silent Eagle произвел первый пуск ракеты

Опубликовано:
23 июл 2010 - 23:30
Страна:

14 июля 2010 года технологический демонстратор F-15 Silent Eagle (F-15E1) произвел пуск ракеты AIM-120 AMRAAM с левого бокового отсека оружия. Самолет в 5:59 вечера по тихоокеанскому времени взлетел с аэродрома ВМС Пойнт-Мугу (Калифорния) и вернулся на базу в 6:52 вечера. Испытание показало полную пригодность конформного отсека оружия (Conformal Weapons Bay – CWB) для применения оружия.

«Я летаю на F-15 более 20 лет, но этот полет был отличен от других. Мы произвели первый пуск ракеты из внутреннего отсека, который открывает новую эру для самолетов этого типа. Испытание произошло так, как мы ожидали. F-15 еще раз доказал, что он является лучшим в мире универсальным ударным истребителем», заявил летчик-испытатель Дан Дрэгер (Dan Draeger).

Самолет совершил первый полет 8 июля, который продолжался 80 минут. F-15 Silent Eagle представляет собой инновационное решение для удовлетворения требований иностранных заказчиков. Был применен модульный подход к проектированию самолета, истребитель обладает уникальным сочетанием аэродинамики, авионики и малозаметности, что позволяет заказчикам применять самолет в соответствии с меняющими угрозами. В конформных отсеках оружия можно размещать УР класса «воздух-воздух» AIM-9 малой и AIM-120 AMRAAM средней дальности, а также УАБ малого диаметра SDB и высокоточные боеприпасы JDAM.

Конформный отсек оружия можно легко удалить, и заказчик может применять самолет с обычными конформными топливными баками и внешними узлами подвески оружия, если этого позволяет характер выполняемой боевой задачи.

Источник: 
Военный паритет