"Тор-М2У" в ходе испытательной стрельбы в движении успешно поразил мишень

Опубликовано:
22 сен 2015 - 13:07
Страна:
Назначение:

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" провел успешные испытательные стрельбы из боевой машины 9А331МУ ЗРК "Тор-М2У", сообщает пресс-служба концерна.

"Испытания проводились на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) для определения возможностей поражения мишени "Саман" ракетой комплекса в движении. В работе были задействованы силы и средства полигона, учебного центра и Ижевского электромеханического завода "Купол", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.

По информации пресс-службы, при движении боевой машины со скоростью более 25 километров в час по необорудованной степной дороге цель была обнаружена, взята на автосопровождение и сбита на дальности более восьми километров.

"В рамках испытаний при движении боевой машины по трассе также проверены и подтверждены возможность обнаружения и взятие цели на автосопровождение в движении, качество и точность сопровождения целей в движении, безударность выхода ракеты из контейнера и целый ряд других параметров", - сказал генеральный директор концерна Ян Новиков, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь генеральный конструктор концерна Павел Созинов добавил, что успешные испытания ЗРК "Тор" выводят этот комплекс на качественно новый технический уровень.

"Проведённые испытания подтвердили возможность стрельбы комплексом в движении. Это дает важное тактическое преимущество, которое позволяет сопровождающим военные колонны ЗРК "Тор" в движении отражать воздушный налет противника. До настоящего времени обстрел целей проводился только с короткой остановки", - сказал П.Созинов.