«СПЛАВ» презентовал снаряд для реактивной системы залпового огня «Торнадо-С» на форуме «Армия-2020»

Опубликовано:
30 авг 2020 - 11:19
Страна:

Боеприпас нового поколения к реактивной системе залпового огня «Торнадо-С» впервые представил НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» (23–29 августа г. Кубинка, Московская область).

Реактивная система залпового огня «Торнадо-С» – преемник РСЗО «Смерч» с улучшенными тактико-техническими характеристиками. Главные составляющие системы – модернизированная боевая машина, созданная на базе БМ РСЗО «Смерч» и новые управляемые реактивные снаряды.

На НПО «СПЛАВ» разработан 300-мм управляемый реактивный снаряд с кумулятивно-осколочными боевыми элементами. Управление полетом реактивного снаряда осуществляется с помощью блока системы управления, построенного на основе бесплатформенной инерциальной навигационной системы, связанной со спутниковой навигационной системой.

«Каждому из снарядов можно задать индивидуальные параметры не только по дальности полета, но и по траектории для разведения их по различным целям. Дальность стрельбы управляемых реактивных снарядов составляет более ста километров. Точность стрельбы снарядов «Торнадо-С» в 15-20 раз выше, чем у снарядов РСЗО «Смерч». Вес снаряда составляет более 800 кг, пробивает броню до 140 мм», - отметил генеральный директор НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева Александр Смирнов.

Впервые РСЗО «Торнадо-С» была представлена широкой публике на Параде Победы 24 июня 2020 г.

«Торнадо-С» предназначен для огневого поражения живой силы, техники, неподвижных и движущихся одиночных и групповых объектов: артиллерийских и ракетных подразделений, в том числе систем высокоточного оружия, в районах сосредоточения, на марше, на огневых и стартовых позициях, мотопехотных и танковых подразделений в районах сосредоточения, на марше, на рубежах развертывания и в опорных пунктах, пунктов управления войсками и оружием, средств противовоздушной и противоракетной обороны, радиоэлектронной борьбы, объектов тыла и снабжения, самолетов и вертолетов на взлетно-посадочных площадках.

Источник: 
http://splav.org/v3/news.asp