По данным иностранного СМИ в ходе Специальной военной операции ВС РФ применена РСЗО "Торнадо-С"

Опубликовано:
11 мар 2022 - 23:58

Изделие BМ-30 "Смерч", узнаваемое по характерному шасси МАЗ-530М. Изделие "Торнадо-С" является результатом работ по глубокой модернизации этой системы (МО РФ)

В ходе конфликта на Украине появляются свидетельства того, что российские войска применяют управляемые реактивные снаряды 9М544 и 9М549. Видео и фотографии остатков (фрагментов) этих типов реактивных боеприпасов появляются в социальных сетях. В результате проведённого редактором машинного перевода поиска подтверждающей информации, данные, подтверждающие эту информацию не установлены.

Под изделиями 9М544 и 9М549 понимают новейшие управляемые реактивные снаряды, запускаемые из российской (боевой машины/боевых машин) системы “Торнадо-С”. Согласно официальной информации, их дальность составляет 120 км, а показатель кругового вероятного отклонения (КВО) составляет 5-10 м. Изображения фрагментов реактивных снарядов с индексом 9В706 блока наведения и управления (стоит понимать блок системы управления (БСУ) появились из районов, где активно применялась реактивная система залпового огня (РСЗО) 9К515 “Торнадо-С”.

Для управляемых реактивных снарядах удалось добиться увеличения дальности и точности полёта по сравнению с более ранними типами РС за счёт оснащения носового модуля с крестообразными аэродинамическими рулями и интеграции системы управления 9В706 с бортовым радиоэлектронным оборудованием. В конструкцию изделия 9В706 входит бесплатформенная инерциальная навигационная система (БИНС) CH398M, которая получает данные от датчиков угловой скорости и линейного ускорения. Вместе с модулями системы ГЛОНАСС (также интегрированными в конструкцию блока системы управления 9В706) она обеспечивает передачу данных в реальном масштабе времени для формирования оптимальной квазибаллистической траектории полёта реактивных снарядов 9М544 и 9М549.

Кроме того, максимальная точка (высота) траектории полёта ракеты (апогей полёта ракеты) находится в верхних слоях стратосферы, что снижает сопротивление и способствует увеличению дальности полёта.

Заметное повышение точности по сравнению с реактивными снарядами более ранних типов – например, реактивных снарядов 9М55К (ОФ – осколочно-фугасный) и 9М528 (ОФ с парашютной системой стабилизации), в конструкции которых входят стандартные электронно-временные устройства и показатель кругового вероятного отклонения составляет 150 м, обусловлено, прежде всего, сочетанием БИНС СН938М и системы ГЛОНАСС.

Система “Торнадо-С” является результатом проведённых работ по глубокой модернизации РСЗО BМ-30 “Смерч”, которую она со временем заменит. Изделие BМ-30 представляет собой семейство РСЗО для стрельбы реактивными снарядами калибра 300 мм, предназначенное для ведения огня непрямой наводкой в глубину и для поддержки крупных общевойсковых операций. Семейство транспортных средств базируется на шасси общего назначения – доработанном шасси грузового автомобиля повышенной проходимости МАЗ-543М 8×8, что обеспечивает мобильность при передвижении в условиях бездорожья. Оно предназначено для применения при выполнении самостоятельных операций и может применяться так называемая тактика “выстрелил и забыл”.

Внешне боевая машина РСЗО “Торнадо-С” практически идентична штатной боевой машине 9А52-2 РСЗО “Смерч” (иностранный вариант обозначения – BM-30 Smerch 9A52-2), за исключением приёмника системы ГЛОНАСС, установленного в передней, левосторонней части отделения для номеров расчёта. Кроме того, помимо этого внешнего отличия, в конструкцию модернизированных боевых систем входит автоматизированная цифровая система управления огнём, которая позволяет автоматически выполнять наведение пакета направляющих боевой машины на цели, получать координаты цели от системы боевого управления. Номера расчёта также могут вести огонь из кабины грузового автомобиля (боевой машины), а не с пульта, расположенного на задней левой части артиллерийской части. Однако внешний пульта остаётся, и считается, что он служит для выполнения резервного ручного наведения в случае чрезвычайной ситуации.

Россия развёртывает систему или комплекс “Торнадо-С” в бригадах, в каждую из которых входят четыре дивизиона. В состав одного дивизиона входят три батареи с четырьмя боевыми машинами в каждой. Каждую боевую машину сопровождает транспортно-заряжающая машина 9Т234-2 на базе шасси МАЗ-543А 8×8, оборудованная краном, на которой перевозят 12 реактивных снарядов.

Помимо 12 боевых машин, в состав дивизиона РСЗО “Торнадо-С” входят дивизион и батарея СУО 1К123 “Виварий” и командно-штабные подразделения, которые размещены в полностью закрытом кузове изделия K4310, установленном на шасси грузовика КамАЗ-4310 6×6. В конструкцию каждого из них входит собственный электрогенератор и защищённая система передачи данных и радиосвязи, которая поддерживает УКВ-связь на дальности до 50 км и КВ-связь на дальности до 350 км. Элементы СУО “Виварий” могут обеспечивать автоматизированное или неавтоматизированное командование и управление бригадой РСЗО, оснащённой системой “Смерч”.

Командно-штабная машина (КШМ), используемая командиром бригады и штабом бригады, также базируется на шасси грузового автомобиля КамАЗ-4310 6×6. Для конфликта на Украине эта машина, возможно, была заменена на унифицированную систему командования и управления (КШМ) MP32M1, которая монтируется на трёхосном шасси грузового автомобиля КамАЗ-43114, оборудованном защитой K4.5350. Все КШМ бригадного звена оснащены приёмниками систем ГЛОНАСС/NAVSTAR. В состав комплекса также входят метеорологическая станция 1Б44 на небронированном шасси ЗИЛ-131 6×6, машина технического обслуживания и ремонта ПМ-2-70 МТО-В, также смонтированная на шасси ЗИЛ-131, и топографическая машина (топопривязчик) ИТ12М-2М на шасси грузового автомобиля ГАЗ-66 4×4.

Облегчённый вариант боевой машины системы “Торнадо-С”, БМ 9А52-4 (6-зарядная), является вариантом штатных изделий 9А52 и 9А52-2. Артиллерийская часть с шестью пусковыми трубами вместо 12 смонтирована на четырёхосном шасси грузового автомобиля Камаз-63501 с колёсной формулой 8×8. Она предназначена для транспортировки по воздуху и обслуживается меньшим числом номеров расчёта. Этот вариант находится в стадии разработки, и хотя многие СМИ называют изделие  “Торнадо-С”, развёрнутое на Украине, 9A52-4, пока нет доказательств того, что этот вариант был развёрнут.

В дополнение к возможности стрельбы управляемыми реактивными снарядами, с помощью изделия “Торнадо-С” можно выполнять пуски реактивных снарядов 9М55К, снаряжаемых 73-мя (в действительности 72-мя) осколочно-фугасными боевыми элементами 9Н235 или 9Н210, реактивных снарядов 9М55К1, снаряжаемых самоприцеливающимися боевыми элементами МОТИВ-3М с парашютной системой стабилизации каждый, РС 9М55К4 с кассетной ГЧ, снаряжаемой противотанковыми минами, РС 9М55С с термобарической головной частью и РС 9М55К7 с фугасной противотанковой боевой частью, среди прочих. Также имеются варианты этих реактивных снарядов с увеличенной дальностью стрельбы, позволяющие поражать цели на расстоянии 90 км.

Автор материалов: 
Sunil Nair; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула) (Использован машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/ukraine-conflict-russian-forces-employ-guided-rockets