Требование прекратить обслуживание российских баллистических ракет

Опубликовано:
20 Май 2014 - 23:20
Назначение:

Майк Роджерс, член Конгресса, вносит законопроект, согласно которому Обама вмешается во внутренние дела Украины и добьется того, что Днепропетровское КБ "Южное" остановит обслуживание российских стратегических ракет РС-20.

Майк Роджерс, глава подкомитета по ядерному оружию, собирается внести поправку в проект бюджета Пентагона, согласно которой президент США должен будет добиться от Украины приостановить сотрудничество с РФ по вопросам обслуживания ракет. Роджерс предлагает рассмотреть варианты, как "Южное" может помочь США, что подразумевает передачу США всех технологий российского ядерного щита.

Такое решение еще сильнее обострит и так не самые лучшие взаимоотношения России и Украины. Ведь в настоящий момент, задолженность за газ достигла критической точки ( Россия может воспользоваться арматурой запорной, для прекращения поставок газа).

КБ "Южное", расположенное в Днепропетровске, занимается ракетостроением. Баллистическая межконтинентальная ракета РС-20 находится на вооружении РВСН (СССР) с 1988 г. "Южное" совместно с заводом "Южмаш" занимались тем, что продлевали срок действия ракет, увеличивая срок их эксплуатации. Сейчас контракт рассчитан до 2017 года. В апреле 2014 года прошла информация, что "Южмаш" собирается продавать технологии производства баллистических ракет третьим странам.