Три полка ракетных комплексов "Ярс" заступят на боевое дежурство в декабре этого года

Опубликовано:
2 сен 2014 - 14:18
Страна:
Назначение:

Ракетные войска стратегического назначения до конца года перевооружат на ракетный комплекс "Ярс" три полка, которые заступят на опытно-боевое дежурство в декабре. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Минобороны РФ по РВСН майор Дмитрий Андреев.

"До конца 2014 года в РВСН планируется переоснастить на данный комплекс ("Ярс") еще два полка мобильного базирования в Тагильском и Новосибирском ракетных соединениях и еще один стационарного - в Козельской дивизии. В декабре 2014 года эти три полка должны заступить на опытно-боевое дежурство", - сказал он.

По данным Андреева, с учетом перевооружения ряда соединений РВСН на ракетный комплекс "Ярс", доля современных комплексов в этих войсках достигла уже 50%. "В настоящее время спланировано дальнейшее перевооружение на "Ярс" и других ракетных соединений", - добавил представитель РВСН.

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-24 "Ярс" с разделяющейся головной частью разработана Московским институтом теплотехники. "Эта ракета создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе Тополь-М, что существенно сократило сроки и затраты на ее создание", - отметил Андреев. Он подчеркнул, что принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил. "В будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс "Тополь-М"), МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН", - указал представитель РВСН.