С подводной лодки Louisiana ВМС США выполнен испытательный пуск ракеты Trident II

Опубликовано:
10 окт 2023 - 19:45
Страна:

Пуск ракеты Trident II (D5LE) с неснаряженной головной частью с борта подводной лодки Wyoming класса Ohio ВМС США в ходе демонстрационно-показательной операции 31 в сентябре 2021 года. Аналогичное испытание было проведено 27 сентября 2023 года с подводной лодки Louisiana (Луизиана) ВМС США. (ВМС США)

27 сентября на Западном полигоне у побережья Сан-Диего (штат Калифорния, США) с подводной лодки Louisiana (SSBN 743) класса "Огайо" ВМС США был произведён пуск ракеты Trident II (D5LE) с неснаряженной головной частью с продлённым сроком технической пригодности для проведения плановых летных испытаний, подтвердили 28 сентября в ВМС США (USN).

По словам представителей ВМС США, это испытание стало 191-м успешным пуском ракеты комплекса стратегического оружия (КСО) Trident II (D5 и D5LE) с момента начала его эксплуатации в 1989 году.

По словам вице-адмирала Джонни Вулфа-младшего, директора по программам стратегических систем, эти испытания помогают поддерживать систему вооружений и обеспечивать потенциал стратегического сдерживания США на море до 2084 года.

ВМС закупили более 530 ракет D5 для поддержки парка изделий Trident, отметила Исследовательская служба Конгресса (Congressional Research Service, CRS) в опубликованном в мае докладе о стратегических силах США.

см. на нашем сайте

Автор материалов: 
Michael Fabey; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/submarine-uss-louisiana-launches-trident-ii-for-test-flight 03.10.2023 г.