Турция не откажется от покупки ЗРС по программе T-LORAMIDS

Опубликовано:
13 ноя 2012 - 06:59

Турция не намерена отказываться от программы закупки систем противовоздушной и противоракетной обороны дальнего действия T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System), стоимость которой оценивается в 4 млрд дол.

Об этом заявил руководитель Секретариата оборонной промышленности Турции (SSM) Мурад Байяр, сообщает издание «Тудей заман».

По словам главы SSM, решение о выборе победителя конкурса должно быть принято в ходе запланированного на декабрь заседания Исполнительного комитета оборонной промышленности, которое пройдет под председательством премьер-министра Тайипа Эрдогана.

Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) опубликовал запрос об информации в рамках программы закупки систем T-LORAMIDS еще в начале марта 2007 года. С 2009 года проект испытывает задержки. Претендентами на победу в тендере считаются американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон» с комплексом, созданным на базе проектов ЗРК «Пэтриот» версий РАС-2 и РАС-3, китайская компания CPMIEC (China National Precision Machinery Import and Export Corporation) с комплексом HQ-9 (экспортное обозначение FD-2000), «Рособоронэкспорт» (Концерн ПВО «Алмаз-Антей») с ЗРС С-300ВМ «Антей-2500», а также французско-итальянский консорциум «Евросам» с ЗРК SAMP/T на базе ЗУР «Астер-30».

Первоначально предполагалось, что системы ПВО будут переданы ВС Турции к 2015 году, однако учитывая осложнение обстановки в регионе, по оценке М.Байяра, поставка систем может быть ускорена. Победителю тендера будет предложено поставить несколько систем уже в течение следующего года, а также, заниматься обслуживанием компьютеров обеспечивающих функционирование поставляемых систем.

В то же время, стратегической задачей Турции, по заявлению М.Байяра, является налаживание разработки и производства ЗРС большой дальности на территории страны.

В случае принятия Исполнительным комитетом оборонной промышленности положительного решения о выборе победителя тендера, ВС Турции получат до 13 зенитных ракетных батарей.

Смотрите по теме на нашем сайте: Высшее военное руководство Турции могло принять решение отложить работы по созданию систем ПВО и ПРО

Источник: 
http://www.armstrade.org