Турция планирует создать баллистическую ракету с дальностью 2500 км

Опубликовано:
3 фев 2012 - 07:03
Страна:
Назначение:

По словам профессора государственного научно-исследовательского института Турции Юселя Алтинбасака (Yücel Altınbaşak), ракеты с дальностью действия 2500 км являются выполнимой задачей. Тем не менее, аналитики не уверены, что нужен ли такой потенциал Турции и может ли страна достигнуть такой цели.

Турецкие официальные лица уже говорили, что Турция планирует создать баллистические ракеты с дальностью 2500 км в течение ближайших двух лет, но аналитики сомневаются, нужны ли они стране и сможет ли их создать.

Профессор Юсел Алтинбасак, руководитель государственного научно-исследовательского института Турции (TÜBİTAK), недавно сказал журналистам, что решение о создании баллистических ракет было принято на последнем заседании Высшего Совета технологий в соответствии с просьбой премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdoğan).

Алтинбасак сказал, что TÜBİTAK уже создал и поставил вооруженным силам Турции ракету с дальностью 500 км и добавил, что ракета на полигонных испытаниях показала лишь пятиметровое отклонение от цели. На следующем этапе программы в этом году, TÜBİTAK проведет первое испытание ракеты на дальность 1500 км, прежде чем достигнуть конечной цели – 2500 км.

Алтинбасак сказал, что создание ракет с дальностью 2500 км было «для Турции выполнимой задачей». Однако аналитики выразили сомнения относительно ракетных амбиций Турции.

«TÜBİTAK уже имеет технологию создания ракет с дальностью 185 км. Возможно, достигнута дальность 500 км за счет уменьшения боевой части или каких-то других изменений. Однако сомнительно, как испытания на дальность 500 км остались незамеченными в глобальном масштабе», сказал эксперт ракетных технологий.

Эксперт по ближневосточной политике сказал, что решение Турции по созданию крылатых и баллистических ракет может означать изменение в восприятии угроз и основ безопасности.

«Почему турки нуждаются в таких ракетах? Где они будут использовать? Против каких угроз? Также интригует, что Турция, которая стремится обладать современными военно-воздушными силами с мощными ударными возможностями идет по пути многих стран-изгоев, не современные возможности военно-воздушные силы прошли», сказал специалист.

Начиная с 1997 года, Турция является членом РКРТ - Режима контроля за ракетными технологиями (Missile Technology Control Regime - MTCR), который был создан в 1987 году Канадой, Францией, Германией, Италией, Японией, Великобританией и Соединенными Штатами.

РКРТ был создан для запрещения распространения беспилотных систем доставки ядерного оружия, в частности, систем доставки, которые могут нести минимальную полезную нагрузку 500 кг на дальность не менее 300 километров.

Эксперты сходятся во мнении, что РКРТ успешно помогал замедлению или прекращению нескольких ракетных программ: Аргентина, Египет и Ирак отказались от совместной программы по созданию баллистической ракеты Condor II, также Бразилия, ЮАР, Южная Корея и Тайвань отложили или отменили ракетные и космические (ракеты-носители) программы. Некоторые страны Восточной Европы, такие как Польша и Чехия, уничтожили свои баллистические ракеты, чтобы иметь лучшие шансы на вступление в РКРТ.

Но есть мнения, что РКРТ имеет свои слабые стороны. Индия, Иран, Северная Корея и Пакистан (все они не являются членами) по-прежнему развивают свои ракетные программы. Все четыре страны с разной степенью внешней помощи развернули баллистические ракеты средней дальности, которые могут лететь более чем 1000 км, и разрабатывают ракеты с гораздо большей дальностью. Кроме того, Иран поставляет компоненты ракет в Сирию.

Ракетный эксперт сказал, что объявление Турцией о создании баллистических ракет может стать тревожным сигналом в некоторых странах, которые производят «ингредиенты» для таких ракет.

«С сегодняшнего дня Турции будет все труднее иметь доступ к некоторым компонентам, необходимых для достижения своих ракетных амбиций», сказал эксперт. «Некоторые страны могут подумать, что целесообразнее ввести ограничения на покупку Турцией некоторых технологий».

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/