Турция согласилась на размещение на своей территории РЛС раннего предупреждения о ракетной угрозе

Опубликовано:
5 сен 2011 - 16:24
Страна:
Назначение:

Турция дала согласие на размещение на своей территории американской РЛС раннего обнаружения в рамках создания системы противоракетной обороны НАТО, предназначенной для перехвата баллистических ракет.

Как сообщает «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на официальное заявление Министерства иностранных дел Турции, РЛС повысит возможности НАТО и ВС Турции по обнаружению ракет потенциального противника.

В ходе прошедшего в ноябре 2010 года Лиссабонского саммита НАТО на высшем уровне было принято решение о создании коллективного противоракетного «щита» НАТО. Анкара согласилась с данным решением только после того, как Альянс принял турецкую поправку, согласно которой, Иран и другие страны не были специально упомянуты как потенциальные источники ракетной угрозы. В рамках коллективной системы ПРО НАТО намерено развернуть на турецкой территории специальные РЛС X-диапазона для раннего обнаружения ракет, запущенных в регионе.

Согласно принятой концепции, после обнаружения пуска баллистической ракеты одним из «государств-изгоев» она будет обнаружена РЛС X-диапазона и поражена перехватчиками SM-3, размещенными на американских эскадренных миноносцах с системой «Иджис», которые будут развернуты в восточном Средиземноморье и, возможно, в Румынии.

Сроки и место размещения РЛС раннего обнаружения об угрозе ракетного нападения не указываются. В заявлении МИД Турции также нет упоминания об Иране.

В ответ на сообщение о предстоящем размещении на территории Турции американской РЛС МИД РФ 2 сентября заявил, что это очередной шаг в русле реализации объявленного США «поэтапного адаптивного подхода» к построению европейского сегмента глобальной ПРО США.

Как отмечается в сообщении МИД РФ, подобные действия предпринимаются на фоне продолжающихся «пробуксовок» в диалоге Россия-НАТО по тематике ПРО, вызванных упорным нежеланием США и НАТО рассматривать Россию в качестве равноправного партнера и должным образом учитывать российские интересы и озабоченности.

Перспектива появления в Турции РЛС ПРО, являющейся элементом стратегической инфраструктуры США, делает еще более актуальным получение от США и НАТО твердых и юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России. Требуется также активизировать и наполнить реальным содержанием ведущиеся в Совете Россия-НАТО переговоры по обсуждению концепции и архитектуры европейской ПРО, в том числе с точки зрения ее воздействия на региональную и глобальную стабильность.

Источник: 
http://www.armstrade.org