Турецкая компания ROKETSAN реализует с Азербайджаном несколько проектов в области оборонной промышленности

Опубликовано:
3 мар 2011 - 10:54
Страна:

В Азербайджане планируется производство используемых в турецкой армии боевых машин Sakarya  для запуска реактивных снарядов калибра 122мм. Об этом АПА сообщил замдиректора компании ROKETSAN Явуз Ака.

Рассказав о протоколе, подписанном между Министерством оборонной промышленности Азербайджана с компанией ROKETSAN на международной выставке «IDEX-2011», Я.Ака сказал, что согласно документу, в Азербайджане совместно будут производиться реактивные снаряды калибра 107 и 122 мм.

«Для этого проделаны необходимые работы. Некоторые части ракеты будут завозиться в Азербайджан из Турции. При участии специалистов ROKETSAN сначала будет налажено опытное производство. Если программа окажется успешной, производство будет продолжено. Мы намереваемся подписать договор в течение нескольких месяцев» - сообщил он.

Я.Ака добавил, что двигатели ракет будут производиться компанией ROKETSAN в Турции, боевые части - в Азербайджане. Сборочное производство будет организовано в Азербайджане. «На данный момент мы проводим обсуждения некоторых проектов с Азербайджаном. Мы продолжаем встречи для налаживания деловых связей» - сказал. Я.Ака.

По словам представителя компании, производимые ROKETSAN ракеты TR107 и TR122, отличаются от своих аналогов повышенной дальностью полета. Ракеты разработаны с использованием современных технологий, в т.ч. технологии производства смесевого топлива. В результате этого при неизменных габаритах ракет дальность полета увеличилась вдвое.

Я.Ака сказал, что на данный момент Азербайджан и Турция используют одинаковые пусковые установки для ракет калибра 107 мм: «Наши ракеты калибра 107 мм были испытаны в Турции на одинаковых установках, и мы не думаем, что могут возникнуть проблемы. Что же касается ракет TR122, то они запускаются с установок БМ-21 в Азербайджане и Sakarya  в Турции. Несколько лет тому назад мы провели испытания установок БМ-21. Они не очень эффективны. Мы снова их испытаем. Пусковая установка Sakarya , которую мы будет совместно производить с Азербайджаном, будет более продвинутой версией. В связи с этим у нас есть отдельная договоренность. Мы реализуем это в ближайшие годы. Думаю, что наши ракеты можно будет запускать и с установок БМ-21.

Представитель ROKETSAN также сказал, что ведутся переговоры в связи с ракетами «Джирит» и UMTAS (калибр 160 мм). Сказав, что UMTAS является противотанковой ракетой дальнего радиуса действия, Я.Ака отметил, что на данный момент эти ракеты находятся на стадии оценивания. Работы над проектом завершатся до конца 2012 года, после чего начнется серийное производство: «Помимо этого, подготавливается противотанковая ракета OMTAS среднего радиуса действия (160мм). Работы над этим проектом завершатся в конце 2013 года. Эти ракеты можно запускать как с вертолетов, так и с других транспортных средств».


 

Источник: 
http://www.ru.apa.az/