Тяжелый атомный ракетный крейсер “Петр Великий” ВМФ России прибыл в сирийский порт Тартус

Опубликовано:
15 апр 2010 - 20:10
Страна:

Большая делегация вооруженных сил Сирийской Арабской республики во главе с командующим Военно-морскими силами страны Талебом Аль-Барри побывала с ознакомительным визитом на тяжелом атомном ракетном крейсере ВМФ России “Петр Великий” в сирийском порту Тартус Российский крейсер вместе с представителями высшего руководства Военно-морских сил Сирии посетил чрезвычайный и полномочный посол Российской федерации в этой стране Сергей Кирпиченко.

Командир российского атомного ракетного крейсера “Петр Великий”, капитан второго ранга Феликс Меньков провел для сирийских военных обзорную экскурсию по самому большому в мире неавианесущему  боевому кораблю. Военных моряков арабской страны особенно интересовало вооружения корабля, его боевые возможности и характеристики.

Крейсер “Петр Великий” совершил заход в сирийский порт Тартус — это знаменательное событие. Оно является продолжением наших длительных исторических связей с Сирийской Арабской республикой, служит залогом того, что и впредь наши связи и наши контакты будут развиваться как по линии Военно-морского флота России, так и в других областях“, – сказал журналистам чрезвычайный и полномочный посол России в Сирийской Арабской республике Сергей Кирпиченко.

Он отметил, что руководство и общественность Сирии заинтересовано в том, чтобы связи  между двумя странами становились прочнее, а экономическое и военное сотрудничество развивалось интенсивнее.

С сирийской стороны, готовя этот поход, мы почувствовали самое благожелательное отношение. Когда на рейде стоит корабль российского флота над которым развевается Андреевский флаг, сирийские люди чувствуют себя увереннее. Это нам говорят и в столице (Дамаск) и во всех городах и весях Сирийской Арабской республики“, – сказал Кирпиченко.

Посол сообщил, что в настоящее время длительные партнерские отношения России и Сирии, имеющие глубокие исторические корни, переживают второе рождение “Второе рождение, когда Россия получила новые возможности, когда наши корабли вновь находятся в Средиземном море, когда увеличиваются наши экономические и политические возможности. С сирийской стороны, естественно, мы встречаем самый благожелательный отклик на это“, – сказал он.

Уверен, что заход крейсера (в сирийский порт) — это пролог к новым событиям, которые последуют в наших двусторонних отношениях. Пройдет совсем немного времени и мы станем свидетелями новых больших дел в нашем двустороннем сотрудничестве с Сирийской Арабской республикой“, – добавил Кирпиченко.

Во вторник и среду крейсер “Петр Великий” также посетили представители посольства РФ в Сирии, сотрудники российских представительств различных компаний с семьями. Для всех желающих соотечественников, живущих в этой стране, были организованы экскурсии по кораблю.

Большинству офицеров, мичманов и матросов крейсера удалось сойти на берег и побывать в древнем сирийском городе Тартус. Уже к вечеру среды корабль выйдет в море, где продолжит выполнять задачи дальнего похода.

Тартус — второй по величине портовый город Сирии после Латакии был основан финикийцами во II веке до нашей эры. Во времена крестоносцев он был одним из оплотов христиан в восточном Средиземноморье.

Город расположен на средиземноморском побережье примерно в 250 километрах к северо-западу от столицы страны Дамаска. Население — свыше 337 тысяч жителей. Это конечный пункт первого сирийского магистрального трубопровода от нефтяного месторождения, открытого советскими геологами и освоенного с привлечением советских специалистов и техники.

Сирия — одно из немногих государств, на территории которого еще дислоцируются российские военные объекты. В порту Тартуса еще с советских времен (с 1988 года) находится пункт материально-технического обеспечения (МТО) кораблей ВМФ России. Его функционирование обеспечивает небольшой штат российских военных моряков.

В порту Тартус российские корабли могут пополнить запасы воды и скоропортящихся продуктов, устранить текущие неполадки. При необходимости ремонта заходящих в Тартус кораблей туда приходит плавмастерская Черноморского флота.

Численность вооруженных сил Сирии составляет 320 тысяч человек. Россия в настоящее время является основным поставщиком оружия в Сирию.

Тяжелый атомный ракетный крейсер “Петр Великий” – флагман Северного флота ВМФ России вышел в дальний поход из главной базы в Североморске 30 марта для проведения крупных учений в дальней морской зоне с участием группы других кораблей Военно-морского флота России. В ходе них предусмотрены заходы в порты, совместные учения с военными партнерами России.

Крейсер “Петр Великий” – самый большой в мире неавианесущимй  боевой корабль. Крейсер предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов.

Источник: 
ria.ru