У ракетных комплексов «Искандер» появились новые места дислокации

Опубликовано:
22 ноя 2011 - 09:54
Страна:

В случае провала переговоров с США по вопросу развертывания ПРО в Европе, Россия намерена разместить ракетные комплексы «Искандер» не только в Краснодарском крае и Калининградской области, но и в Белоруссии.

Как рассказал «Интерфаксу» неназванный военно-дипломатический источник в Москве, расширение географии «Искандеров» «позволит парировать угрозы стратегическим ядерным силам России в случае развертывания элементов ПРО США вблизи наших границ». Он отметил также, что в ответ на расширение американской ПРО российская система ПРО может быть расширена на уровне оперативно-тактического звена, а также могут быть интенсифицировано создание Воздушно-космической обороны и усиление космического сегмента российской системы предупреждения о ракетном нападении.

По словам источника, "не сняты с повестки дня ранее озвученные президентом России контрмеры военно-технического характера в ответ на планы Вашингтона разместить объекты ПРО в Польше и Чехии". Он пояснил: "Речь идет, в частности, о приостановке расформирования ракетных полков Козельской дивизии РВСН, строительстве радиолокационной станции подавления радара ПРО США и усиления мощи российского ВМФ".