Учебные пуски крылатых ракет одновременно произведены с 3 кораблей ТОФ

Опубликовано:
22 апр 2010 - 20:10
Страна:

Одновременные пуски крылатых сверхзвуковых ракет по морским целям успешно выполнили в четверг экипажи трех кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), участвующие в плановых маневрах в Японском море, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Одновременные пуски с трех кораблей сверхзвуковых крылатых ракет по надводным целям, которые изображали ордер кораблей условного противника, стали кульминацией тактических учений группировки ударных сил флота. Они проходят под руководством командующего Приморским объединением разнородных сил капитана первого ранга Виктора Соколова“, – уточнил собеседник агентства.

По его словам, в маневрах, проходящих в российских водах Японского моря, участвуют до десяти боевых кораблей и судов обеспечения, два самолета морской авиации ТОФ.

Подобные стрельбы на Тихоокеанском флоте выполнялись и раньше. Однако уникальность сегодняшних – в особенностях наведения на цель группы противокорабельных ракет, выпущенных с трех кораблей одновременно. В этот раз путь ракетам к мишеням помимо стандартных средств указывал специальный самолет. Он находился на определенном удалении от района стрельбы“, – сказал Мартов.

Он отметил, что по предварительным результатам руководства учений, условный ордер кораблей противника был успешно поражен.

Источник: 
ria.ru