Украина готова после достройки передать России ракетный крейсер “Украина”

Опубликовано:
19 Май 2010 - 20:10

После завершения строительства ракетный крейсер “Украина” может быть передан России, заявил министр обороны Украины Михаил Ежель на заседании парламента. Министр сообщил, что ранее планировалось достроить крейсер, заложенный еще в советское время, для нужд ВМС Украины, “но после детального анализа от этой идеи было решено отказаться“.

Сегодня этот крейсер не является крейсером Украины – это, фактически, объект в процессе строительства“, – подчеркнул он. “И потому имя “Украина” он не должен носить. Это объект, который будет передаваться как государственный заказ, и, даст Бог, мы его достроим для Российской Федерации“, – цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Ежель напомнил, что строительство этого крейсера началось еще по заказу СССР, однако позже выяснилось, что у Украины нет ракеты для комплекса “Базальт”, которым он должен быть оснащен. “И эти ракеты стоят сегодня, наверное, больше чем сам крейсер“, – отметил Ежель.

- Эксперты: достраивать этот крейсер бессмысленно

В России ранее заявили, что рассчитывают вскоре включить ракетный крейсер в состав своего флота. “На николаевском судостроительном заводе стоит ракетный крейсер “Украина” – такого класса, как “Москва” и “Устинов”, в готовности 70%, нам этот корабль нужен, и он может быть принят в состав ВМФ России“, – отмечал член комитета Государственной Думы по обороне Михаил Ненашев после продления сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Новое соглашение по Черноморскому флоту открывает возможность строительства российских кораблей на украинских верфях, отметил Ненашев. “Условия украинских верфей позволяют российской стороне ставить вопрос о том, чтобы мы могли строить серьезные корабли именно на них, и мы хотели и хотим это делать, и соглашение по Черноморскому флоту открывает этому дорогу“, – сказал Ненашев.

Крейсер “Украина” (первое имя – “Адмирал флота Лобов”) заложен на заводе имени 61 коммунара в 1983 году по заказу Военно-морских сил СССР, спущен на воду в августе 1990 года. В октябре 1993 года при 75% готовности был выведен из состава Военно-морского флота России и перешел в собственность Украины. В декабре 1993 года постановлением Верховной Рады ему было присвоено имя “Украина”. Был даже сформирован его экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была приостановлена.

Между тем, бывший начальник управления кораблестроения ВМФ СССР и России, занимавший этот пост с 1988 по 1994 год, вице-адмирал Веномин Полянский рассказал “Независимой газете”, что достраивать этот корабль уже не имеет смысла: “Просто такой тип корабля уже изжил себя. Как боевая единица для борьбы с авианосными соединениями он давно никуда не годится. Сегодня он представляет собой только мишень“.

 Другое дело, если бы такой крейсер был в составе многоцелевой авианосной группы, к примеру, во главе с “Адмиралом флота Советского Союза Кузнецовым” или модернизируемым сегодня для Индии “Адмиралом флота Советского Союза Горшковым”. А в этой группе кроме него еще и атомный ракетный крейсер “Петр Великий”, несколько больших противолодочных кораблей, эсминцы и другие боевые корабли. В том числе и подводные лодки, как атомные, так и дизельные. Тогда, надежно защищенный с воздуха и из-под воды, он мог бы представлять из себя достаточно грозную силу, да и то в то время, когда создавался. Сейчас достраивать его – это выброшенные деньги.

Полянский считает, что достройка “Украины” – политика “точно такая же, как покупка Россией французского “Мистраля”, разумное применение которого в отечественных ВМФ объяснить невозможно“.

Газета отмечает, что попытки Украины продать этот крейсер Китаю и Индии не имели успеха.

Ракетный крейсер “Украина” (проект 1164) класс “Атлант” имеет длину 187 м, ширину – 28, осадку – 8,4 м, водоизмещение – 11 500 т. Его дальность плавания 7500 миль. Он должен быть вооружен 16 пусковыми установками сверхзвуковых противокорабельных ракет “Базальт” (в настоящее время заменен на “Вулкан”), зенитно-ракетным комплексом “Форт” (в настоящее время – “Форт-М” ) – 64 ракеты и зенитно-ракетным комплексом “Оса-М” (40 ракет), а еще двумя пятитрубными торпедными аппаратами, тремя батареями шестиствольных 30-мм пушек АК-630 и двумя ракетно-бомбовыми установками РБУ-6000 (современный аналог – РПК-8 ). Серийная стоимость корабля в ценах 1980 года – 130 млн. рублей. Предназначен для борьбы с авианосными соединениями противника, а также нанесения ударов по береговым целям, обеспечения ПВО соединений кораблей.

Источник: 
vmurmanske.ru