Украина: Игорь Гошовский: Космическая отрасль: С небес на землю

Опубликовано:
15 апр 2010 - 20:10
Страна:

Одна из немногих сфер, где Украина по-прежнему претендует на технологическое лидерство в глобальном масштабе – космос, так и не превратилась в прибыльный для страны бизнес. Как вернуть космическую отрасль на траекторию устойчивого роста?

Во время чемпионата Европы по футболу 2012 года телевизионную картинку украинских стадионов увидят несколько миллиардов телезрителей. Сигнал, как и обычно, будет передаваться через спутник связи. Но не факт, что на его борту будет герб Украины. Вопрос о том, сможет ли космическое государство, входящее по потенциалу в пятерку мировых лидеров, запустить к указанной дате свой спутник, все еще остается нерешенным. Земные проблемы с отставанием от графика подготовки к чемпионату, оказывается, имеют и космический масштаб. Если не успеем, придется тратить деньги и брать в “аренду” спутники соседей.

История запуска первого отечественного спутника связи такая же противоречивая и запутанная, как и другой амбициозный космический проект – “Циклон-4″. Украина уже шестой год строит на севере Бразилии в районе экватора космодром “Алькантара”. В проекте задействованы как предприятия изначально космического направления (”Южмаш”), так и не имеющие к нему никакого отношения (”Азовмаш” и “Днепротяжмаш”). Но реализация обоих проектов откладывается с года на год, а причины этого остаются не до конца понятными. Первый транш от Бразилии Украина получила только в прошлом месяце (сам договор подписан в 2003 году). Эксперты объясняют это по-разному. Одни винят во всем “красных директоров”, которые не умеют работать в современных рыночных условиях, другие жалуются на банальное отсутствие средств, третьи намекают на откровенный саботаж отдельных чиновников. Так или иначе, но успех или провал этих проектов станет отличным показателем способности отечественной космической отрасли не только выживать, но и самостоятельно развиваться, принося неплохие дивиденды, говорят эксперты космической отрасли.

Фокус на нише

Украине в наследство досталась третья часть космической отрасли СССР, но 90% ее оборота – это сборка и запуск ракетоносителей. В производстве непосредственно объекта запуска, а также технологий обработки информации мы все еще являемся первопроходцами. К тому же в отрасли практически нет ни одной разработки, не связанной с россиянами. “Проблема Украины – неумение организовать самостоятельное производство двигателей тягой сотни тонн и стартовые комплексы“, – рассказывает эксперт компании “Роэл-Консалтинг” Андрей Ионин. Двигатели 1-й и 2-й ступеней “Циклонов” в Днепропетровске делают по лицензии подмосковного НПО “Энергомаш”. А стартовые комплексы лучше всех умеет делать российское КБ транспортного машиностроения.

Выжить можно только заняв узкую нишу (сосредоточившись на запусках ракетоносителей), которая составляет всего до 3% мирового рынка космических услуг, и развитии других сервисов“, – считают эксперты. С точки зрения экономической целесообразности, наиболее привлекательным сегментом для Украины также являются большие телекоммуникационные низкоорбитальные спутники и спутники дистанционного зондирования Земли. Самым перспективным в этом направлении было участие в международном консорциуме “Морской старт” (Sea Lаunch), где Украина владела 15%-ной долей и поставляла ракетоносители. Фактическое банкротство проекта произошло еще в 2006-2007 годах, но юридически было начато весной 2009 года и обернулось для “Южмаша” настоящей трагедией. По подсчетам аналитиков ИК Astrum Investment Management, участие в Sea Lаunch составляло половину дохода украинского предприятия.

А тем временем пустующие производственные площадки в Киеве, Харькове и Днепропетровске начинают рассматриваться через призму “квадратных метров”. В прошлом году стало известно, что в течение трех лет только с завода “Арсенал” было выведено более 100 тыс. кв. м земли. Поэтому существует острая необходимость реорганизации части производственных мощностей и смены профиля выпускаемой продукции, чтобы загрузить цеха. Нельзя сказать, что этого не делается. В апреле 2009 года постановлением Кабмина (№491), наконец, была принята программа реформирования “Южмаша” и КБ “Южное”. Она предусматривает общий объем финансирования на уровне 6 млрд. грн., которые должны быть направлены на техническое перевооружение и реформирование системы управления. Программа предусматривает объединение этих предприятий в единый государственный концерн до 2013 года. Похожее объединение киевского завода “Арсенал” и КБ “Арсенал” было проведено в прошлом году и дало первые позитивные результаты. При этом одной из ключевых задач данного процесса является восстановление уникальных технологий, которые были утрачены заводом, и обеспечение развития структурных подразделений, которые ведут непрофильную деятельность.

На “Южмаше” изначально пустующие цеха пытались перепрофилировать под производство ветроагрегатов, но проходило это слишком медленно и неэффективно. Фактически за двенадцатилетний период существования программы развития ветроэнергетики в Украине (с 1997 года) в подготовку производственных мощностей на “Южмаше” было вложено меньше 5% от общего объема программы. В результате, на сегодняшний день днепропетровское предприятие не может выпускать современные мощные агрегаты для ветровых энергетических станций. Парашютом для падающей прибыльности “Южмаша” должно было стать перспективное сотрудничество с японскими корпорациями Mitsubishi Heavy Industries и Sumitomo Group. Инвесторы в прошлом году намеревались производить на украинском предприятии ветроагрегаты мощностью 1 МВт, а потом и 2,4. Но дело с мертвой точки пока не сдвинулось. Похожая история происходит и с производимыми на предприятии тракторами. Южмашевские тракторы пользовались популярностью пока только в Латинской Америке и Африке. Троллейбусы, которые также являются частью производственной цепочки “Южмаша”, хотя и надежные, но их пока попросту некому эффективно продвигать на рынок, особенно учитывая его насыщенность.

На фоне снижения производства продукции для космоса отечественные предприятия пока так и не смогли наладить эффективное производство “земной” высокотехнологической продукции. Для этого необходимо привлечение соответствующих современных технологий и умеющих работать в современных условиях менеджеров. Профессиональные ракетчики в деле маркетинга и управления показывают себя не с лучшей стороны. Подтверждением этому являются не только производственные показатели предприятий, но и нежелание идти на контакт с представителями СМИ. Космическая отрасль была и остается одной из наиболее труднодоступных для независимого анализа.

Приватизация космоса

Исследование космоса – больше не прерогатива государства. На рубеже столетий впервые инвестиции частного капитала в космические программы превысили госбюджетные вложения. Возникли целые отрасли, как, например, телекоммуникационная, которые вообще развиваются исключительно за счет частных инвесторов. Наиболее глубоко частные инвесторы проникли в западную космонавтику, тогда как Россия и Китай по-прежнему воспринимают отрасль исключительно как прерогативу государственной политики и видят ее развитие только в контексте обороноспособности и имиджа страны. Какой путь изберет Украина?

В условиях хронического недофинансирования отрасли нынешний руководитель Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Алексеев рассказывает, что не против приватизации. Единственным условием участия иностранных компаний в такой приватизации Алексеев называет прозрачность конкурсов по продаже предприятий и выгоду для Украины от таких операций. Здесь необходимо привлечение стратегического инвестора, обладающего высокими технологиями.

Впрочем, у украинских космических предприятий выбор среди потенциальных инвесторов невелик. Это либо совместное предприятие с западными компаниями, либо с россиянами, что реальнее всего. У последних есть две веские причины для того, чтобы зайти на наши предприятия: во-первых, необходимость контролировать их, чтобы устранить конкуренцию, и во-вторых, сделать так, чтобы туда не зашли другие. При этом ничего нового и высокотехнологичного россияне принести не смогут, поскольку обладают устаревшей, хотя и надежной, техникой, и сами зависят от заказов американцев.

Между тем некоторые эксперты поговаривают о том, что если приватизация будет происходить в нынешних условиях, то она будет напоминать банкротство. Нормальный инвестор не станет вкладывать деньги в непрозрачное и неэффективное производство. Шанс провести приватизацию был потерян в 1990-х годах, когда выстроилась очередь западных инвесторов. Теперь технологии практически безнадежно устарели, у некоторых предприятий долгов уже больше, чем стоимость активов. При этом значительная доля кредиторов – это частные банки, в том числе и российские. Первый случай, когда кредиторы инициировали банкротство предприятия космической отрасли, уже имел место в прошлом году. В качестве жертвы тогда оказался киевский “Арсенал”.

Необходимость альянса

Главным конкурентом Украины, мешающим развитию отечественной космонавтики, руководитель ГКБ “Южное” Станислав Конюхов называет Россию. После закрытия американцами программы запуска шаттлов, российский “Протон” и “Союз” стали фактически монополистами на рынке космических транспортных перевозок. Проект “Циклон-4″ в случае успешной реализации будет конкурировать в первую очередь с российскими ракетоносителями.

Тем не менее сегодня около 80% производимой украинскими “космическими” предприятиями продукции поставляется в Россию. Но в долгосрочной перспективе этот рынок является ненадежным. Москва планирует к 2012 году выйти на замкнутый цикл своего ракетного производства. Поэтому Украине необходимо сотрудничать не только с Россией, но более активно работать в альянсах с западными агентствами. Но в серьезных совместных проектах с ЕС наша страна не берет участия. Для этого необходимо платить деньги. Вступительный билет в Европейскую космическую ассоциацию стоит около 10 млн. евро – деньги для государства некритичные. Зато взамен Украина могла бы получить долю в реальном совместном проекте.

В текущем году Украиной запланировано осуществить лишь пять стартов ракет-носителей. По словам заместителя генерального директора НКАУ Эдуарда Кузнецова, ожидаются пуски ракет “Днепр” и “Зенит” по совместным с россиянами проектам “Космотрас” и “Наземный старт”. Перспективы “Морского старта” остаются туманными. Единственный заказ на старт перенесен на 2011 год.

Если с ракетоносителями, где Украина – признанный мировой авторитет, все более-менее понятно, то с производством и запуском спутников собственного производства ситуация сложнее. Сегодня на повестке дня создание сразу двух аппаратов – “Сич-2″, а также спутника связи. Официально запуск “Сич-2″ постоянно переносят из-за нехватки финансирования, но близкие к отрасли эксперты рассказывают, что на самом деле проблема – в плоскости его производства.

Что же касается спутника связи к Евро-2012, то изначально его производство планировалось в Канаде или Франции. Для Украины обладание собственным спутником связи, кроме коммерческой выгоды, имеет и военно-оборонный характер. В существующих условиях в случае войны наша страна может остаться без связи в считанные минуты, что приведет к немедленной капитуляции. Когда остро встал вопрос финансирования этого проекта, Канадское экспортное агентство (Export Development Canada, EDC) предложило свою помощь. Оно выделило на проект кредит в $254 млн. под государственные гарантии сроком на 10 лет и ставкой менее 5% годовых. Генподрядчиком проекта назначена компания MDA – ведущий мировой производитель космических информационных систем.

Аналитики ИК Astrum Investment Management подсчитали, что этот спутник может окупиться через восемь-девять лет при наличии 18-20 транспондеров, которые сдаются в аренду на коммерческих условиях. “Но поскольку спутник будет частично выполнять функции оборонного характера для координации действий подразделений вооруженных сил Украины, его окупаемость может быть более долгой“, – утверждают эксперты.

Но после смены руководства в НКАУ реализация проекта повисла в воздухе. На данный момент подписано соглашение только с EDC. Контракта с MDA нет. Тем временем намеченные на 2011 год сроки запуска спутника уже придется переносить, так как только на его изготовление уйдет не менее двух лет.

Цифры

2,3 млрд. грн. составил годовой оборот космической отрасли в Украине в 2008 году.

29 предприятий работают в космической отрасли Украины.

30 тыс. человек заняты на предприятиях космической отрасли в Украине.

8% мирового рынка запуска ракетоносителей занимала Украина по итогам 2009 года.

$3 млрд. бюджетных средств необходимы для того, чтобы эффективно использовать существующие производственные мощности космической отрасли Украины.

25 млн. грн., вместо необходимых 250 млн. грн., было выделено из бюджета 2009 года на все космические программы Украины.

В $254,6 млн. оценивается создание национальной системы спутниковой связи Украины.

Около 80% производимой украинскими “космическими” предприятиями продукции поставляется в Россию.

До 10 млн. евро доходит стоимость вступительного билета в Европейскую космическую ассоциацию.

$20 млрд. стоимость внедрения программы пилотируемых космических полетов Apollo (по курсу 1970 года).

Источник: 
smi.liga.net