Украина планирует на 2014 год три пуска ракет-носителей - ГКАУ

Опубликовано:
30 дек 2013 - 12:09
Страна:

Три запуска ракет-носителей, произведенных с участием украинских ракетостроителей, запланированы на 2014 год. Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев на пресс-конференции в Укринформе в четверг. «Планируем три пуска. В январе - Антарес (разработка компании Orbital, США), в апреле - «Морской старт», в апреле-мае - «Днепр»», - сообщил глава ГКАУ.

При этом он напомнил, что пуски в рамках программы «Морской старт» возобновляются после аварийного старта в начале 2013 года. По контракту, «Южмаш» поставил «Морскому старту» пять носителей «Зенит-3СЛ», добавил Алексеев.

Глава ГКАУ также сообщил о договоренностях с МО РФ о проведении 3 пусков конверсионной ракеты «Днепр». В частности, планируется осуществить отложенные пуски в интересах заказчиков Японии, Южной Кореи. МГУ им.Ломоносова высказал заинтересованность в запуске своего космического аппарата, Казахстан также заинтересован в пуске своего первого спутника дистанционного зондирования Земли с помощью РН «Днепр».

Юрий Алексеев отметил, что каждый пуск «Днепра» приносит украинским предприятиям 5-7 миллионов долларов США.

«Мы договорились с начальником генштаба РФ, что мы проведем три пуска, и посмотрим на результаты», - сказал глава ГКАУ. Он, в частности, пояснил, что российских военных беспокоит угроза нештатной ситуации при пуске РН.

Источник: 
http://vpk.name