Украина планирует на октябрь запуск спутника дистанционного зондирования Земли нового поколения «Сич-2»

Опубликовано:
17 апр 2010 - 20:10
Страна:

Запуск украинского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) нового поколения “Сич-2″ намечен на октябрь, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в Национальном космическом агентстве Украины (НКАУ).

В настоящее время на ПО “Южмаш” (Днепропетровск) завершаются испытания космического аппарата. В конце лета – сентябре спутник планируется направить на полигон, – отметили в космическом агентстве. Масса космического аппарата, принадлежащего к классу микроспутников – 350 кг. Проектантом спутника, который будет эксплуатироваться в интересах народного хозяйства и национальной безопасности, выступило ГКБ “Южное” (Днепропетровск).

КА “Сич-2″ оснащен оптико-электронной аппаратурой, позволяющей получить многозональное наблюдение высокого разрешения, что обеспечивает решение ряда практических и научных задач регионального и национального уровня. Это, в частности: мониторинг кризисных ситуаций; мониторинг растительных и почвенных покровов суши; создание цифровых карт местности; управления земными ресурсами; планирование в урбанизированных и прибрежных зонах. По оценкам специалистов отрасли, относительно недорогой КА “Сич-2″ имеет неоспоримое преимущество в конкурентной борьбе с дорогими спутниками типа Spot, с аналогичной аппаратурой.

По данным оператора космических пусковых услуг – международного космического консорциума (МКК) “Космотрас”, запуск КА “Сич-2″ на солнечно-синхронную орбиту запланирован на 2010 год в рамках кластерного пуска конверсионной украинско-российской ракеты-носителя (РН) “Днепр”. Помимо украинского спутника в кластерном пуске “Днепра” также примут участие первый национальный спутник ДЗЗ Турции RASAT, космические аппараты британской SSTL NigeriaSat-2, NigeriaSat-X, космический аппарат Римского университета EduSat.

Источник: 
federalspace.ru