Украина снабдит ВС Азербайджана зенитно-ракетными комплексами С-125

Опубликовано:
3 ноя 2010 - 07:18
Страна:
Назначение:

Министр обороны Украины Михаил Ежель в числе перспективных направлений военно-технического сотрудничества с Азербайджаном назвал ремонт на украинских предприятиях оружия, вооружений и техники из Азербайджана, а также оказание помощи в создании совместных ремонтных предприятий на азербайджанской территории.

На заседании украино-азербайджанской комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества, глава украинского оборонного ведомства отметил возможности Украины и заинтересованность азербайджанской стороны в поставках, ремонте и восстановлении зенитно-ракетных комплексов, в частности, С-125.

"Мы продемонстрировали возможности этого комплекса после его модернизации. Азербайджанская сторона также заинтересовалась самолетами Ан - их закупкой и техническим сопровождением", - добавил Михаил Ежель, сообщает Analitika.at.ua

Между тем, издающаяся в Белоруссии "Народная газета" отмечает, что Азербайджан является единственной из 30 стран - участниц Договора по ограничению обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), которая превышает положенные ему лимиты, причем сразу по двум классам техники - танкам и артиллерии. В публикации отмечается, что парламент Азербайджана утвердил бюджет страны на 2011 год, в котором предусматривается рост военных расходов до $3 млрд. В связи с этим "Народная газета" отмечает, что Азербайджан - единственная страна-участница ДОВСЕ, которая превышает положенные ей лимиты вооружения, причем и по танкам и по артиллерии.

Отметим, что согласно Договору по ограничению обычных вооруженных сил в Европе, Азербайджан имеет право иметь на вооружении до 220 танков, до 220 ББМ (боевых бронированных машин), до 285 единиц артиллерийских систем. В 2007 году начальник Главного штаба Вооруженных сил Армении генерал-полковник Микаэл Арутюнян зафиксировал превышение Азербайджаном квот ДОВСЕ. Он отметил, что Азербайджан в 1,5 - 2 раза превышает квоту по танкам и ББМ, и в 2 - 2,5 раза квоту ДОВСЕ по артиллерии. С тех пор Азербайджан приобрел еще несколько десятков танков и артиллерийских систем.

Источник: 
ИА Regnum