Украинский корвет будет без российского вооружения

Опубликовано:
11 ноя 2011 - 11:15
Страна:

Вооружение российского производства не будет устанавливаться на новом украинском военном корабле класса "корвет". Об этом журналистам сообщил министр обороны Украины Михаил Ежель, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Уже определено оружие, которое будет закупаться во Франции, в Италии. Российского вооружения не будет", - сказал М. Ежель.

По его словам, стоимость ракет российского производства выше западных. Всего предполагается провести закупки у 18 производителей. Кроме вооружения, которое будет приобретено во Франции и Италии, в США планируется закупить дизельные генераторы корабля.

На закупку вооружения и модернизацию пунктов базирования кораблей будет израсходовано 4,1 млрд гривень, добавил министр обороны Украины. По его словам, при строительстве головной партии на долю украинских производителей и поставщиков приходится 72% работ, на иностранных - 28%.

Как сообщало Украинское национальное информагентство, правительство Украины 9 ноября утвердило Госпрограмму строительства нового корабля класса "корвет". Партия будет состоять из 4 корветов, сдача головного корабля заказчику намечена на 2016 год. Первый корабль этой серии был заложен в мае этого года на Черноморском судостроительном заводе и получил название "Владимир Великий".

Корабль предполагается вооружить противокорабельными ракетами с возможностью поражения береговых целей Exocet MM40 Block3 с дальностью действия до 200 километров. Корвет будет нести 8 таких ракет. Эта же фирма обеспечит и зенитно-ракетную установку проекта 58250.

В декабре 2009 года Минобороны Украины и ГАХК "Черноморский судостроительный завод" (Николаев) по итогам тендера военного ведомства подписали контракт на выполнение гособоронзаказа по строительству кораблей класса "корвет" для ВМС страны. Разработчиком проекта выступило казенное предприятие "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" (Николаев). Автономность плавания военного корабля, который будет действовать не только в операционной зоне Черного, но и Средиземного морей, - 30 суток, водоизмещение - 2,5 тыс. тонн.

Автор материалов: 
Наталья Печорина
Источник: 
www.ukrinform.ua