Укроборонпром поставил для ВМС Казахстана корабельные ракетные системы 'Арбалет-К' и 'Барьер-ВК'

Опубликовано:
17 фев 2014 - 13:50
Страна:

ГП «ГосККБ «Луч», входящее в состав ГК «Укроборонпром», отгрузило для ВМС Казахстана очередную партию вооружений в составе корабельной зенитной ракетной системы малой дальности «Арбалет-К» и комплекса морского ракетного управляемого вооружения «Барьер-ВК». Об этом заявил генеральный директор концерна Сергей Громов, сообщила пресс-служба ГК «Укроборонпром».

По его словам, первая партия, отгруженная заказчику ранее, уже принята на вооружение ВМС Казахстана и успешно используется в интересах национальной безопасности этой страны.

КБ «Луч» является лидером ОПК Украины в сфере разработки и производства новейших вооружений, а также развития уникальных технологий. За последние два года предприятие успешно освоило новое направление – производство вооружений для малых боевых кораблей. Успех этого направления подтверждает очередная поставка данных систем вооружения иностранному заказчику», – заявил С. Громов.

Система «Арбалет-К» предназначена для поражения реактивных, турбовинтовых и винтовых самолетов, а также вертолетов в условиях визуальной видимости цели. В ней используются зенитные управляемые ракеты типа «Игла». Дальность поражения цели – до 5000 м, минимальная высота поражения – 10 м, дальность обнаружения цели – 12 км.

Комплекс «Барьер-ВК» рассчитан на поражение кораблей, береговых подвижных и неподвижных бронированных целей, а также вертолетов и огневых укрепленных точек с использованием ракет ЖК-2В. Максимальная дальность стрельбы – 7500 м. Время полета на максимальную дальность – 30 сек. Система управления ракетой – по лазерному лучу с сопровождением цели в автоматическом режиме.

В состав обоих комплексов входит установка с приводами, прибор наведения с тепловизором, поворотная платформа.

Данные комплексы вооружений разработаны и изготовлены на опытном производстве КБ «Луч» в кооперации с рядом предприятий ГК «Укроборонпром».

Источник: 
http://www.armstrade.org/