«Укроборонсервис» модернизирует ЗРК в интересах Минобороны и иностранных заказчиков

Опубликовано:
10 янв 2014 - 13:09
Назначение:

ГП «Укроборонсервис» является ведущим предприятием отечественного ОПК, которое обеспечивает ремонт, модернизацию и продление ресурса зенитно-ракетных комплексов С-125 «Печора», «Бук-М1» и С-300 ПТ/ПС, а также командных пунктов 5Н83С ЗРК С-300ПС в интересах Министерства обороны Украины и иностранных заказчиков. Об этом заявил директор предприятия С.Микитюк.

«В целом к нынешнему периоду в интересах Вооруженных Сил Украины мы продлили ресурс восьми комплексов С-300 и двух комплексов «Бук». На сегодняшний день мы выполняем работы, связанные с ремонтом двух зенитных ракетных комплексов С-300ПС для Минобороны Украины. В 2014 году в первой декаде февраля мы планируем произвести сдачу еще одного комплекса С-300, а в первом полугодии - ЗРК «Бук-М1», - сказал С.Микитюк.

Он подчеркнул, что при наличии финансирования со стороны Минобороны Украины предприятие готово ежегодно обеспечить ремонт и продление ресурса трем ЗРК С-300 ПТ/ПС, одному «Бук-М1» и одному командному пункту системы 5Н83С.

С.Микитюк также напомнил, что в 2013 году «Укроборонсервисом» был проведен капитальный ремонт ЗРК С-300ПС в интересах Министерства обороны Республики Казахстан. После ремонта комплекс прошел испытания на полигоне Сары-Шаган, в ходе которых было произведено четыре пуска ракет со стопроцентным попаданием.

Кроме того, по словам С.Микитюка, «Укроборонсервисом» была освоена модернизация ЗРК С-125 «Печора». «В 2010 году на полигоне «Чауда» были проведены боевые стрельбы. В результате, по итогам этих боевых стрельб, был подписан экспортный контракт. На сегодняшний день есть перспективы по этой работе и с другими странами», - сообщил директор предприятия.

Он также отметил, что конструкторские и производственные наработки, отработанные на С-125 «Печора», позволили «Укроборонсервису» приступить к модернизации зенитно-ракетных комплексов советской разработки «Волга» и «Квадрат», которые находятся на вооружении многих стран мира. «В настоящее время мы подходим к этапу проведения опытных боевых стрельб и по одной, и по второй системам. Эти работы проводим с прицелом на представление в интересах инозаказчика», - сказал С.Микитюк.

Источник: 
http://www.ukrspecexport.com