"Умная оборона" сглупила

Опубликовано:
7 окт 2011 - 00:50
Назначение:

МИД России: действия США в сфере ПРО неприемлемы

Москва считает неприемлемой американскую практику "свершившихся фактов" в вопросах европейской противоракетной обороны. Так подчеркнуто жестко на действия США МИД России не реагировал уже достаточно давно.

В распространенном в четверг комментарии российского внешнеполитического ведомства говорится: "Если события и дальше будут развиваться подобным образом, то созданный лиссабонским саммитом Совета Россия - НАТО шанс превратить противоракетную оборону из области конфронтации в предмет сотрудничества будет упущен. Очередной шаг США по реализации "фазированного адаптивного подхода" к построению ПРО в Европе не может не настораживать, поскольку уже на первой фазе его реализации происходит существенное наращивание противоракетного потенциала США в европейской зоне. При этом мы не только не видим готовности администрации (США, - "РГ") пойти навстречу российским озабоченностям в ключевом для нас вопросе о предоставлении юридических гарантий ненаправленности будущей системы ПРО против российских стратегических ядерных сил, но, наоборот, фиксируем стремление все более расширительно подходить к районам развертывания противоракетных средств США".

Днем ранее по итогам встречи министров обороны Североатлантического альянса в Брюсселе прозвучало огорчившее Москву заявление: Мадрид присоединяется к системе ПРО. На базе ВМС Испании Рота будут дислоцированы четыре американских корабля, оснащенные системой "Иджис".

Сейчас в альянсе много говорят об "умной обороне" - стремлении прилагать конкретные усилия именно в тех областях, которые наиболее важны для оборонных способностей НАТО. Собеседники "РГ" в штаб-квартире Североатлантического альянса уверены: участие союзников в ПРО и есть наглядный пример такой "умной обороны". У России на этот счет, очевидно, диаметрально противоположное мнение.

Автор материалов: 
Василий Воропаев, Владислав Рильский
Источник: 
http://www.rg.ru