В России и Украине проводятся работы по вариантам БМ РСЗО "Ураган" на новых типах шасси

Опубликовано:
3 дек 2020 - 19:20

В Сети появилось изображение российской боевой машины реактивной системы залпового огня 9К57 «Ураган» на доработанном шасси грузового автомобиля БАЗ-69092.

В 1995 году в Брянске начались работы по проектированию шасси на основе БАЗ-6910 «Вощина-1» для новой РСЗО, однако из-за отсутствия финансирования в конце 1996 года все работы были прекращены. Позже подсуетилась Белоруссия и предложила для российских РСЗО свое шасси – МЗКТ-7930 «Астролог». На ее основе в 2016 году была создана российская бикалиберная (220 мм/300 мм) РСЗО 9К512 «Ураган-1М» с пакетной заменой направляющих. Она была способна вести огонь реактивными боеприпасами от 9К57 «Ураган» и 9К58 «Смерч». Причем и боевая, и транспортно-заряжающая машины были выполнены на указанном шасси.

Необходимость замены ЗИЛ-135ЛМ ни у кого не вызывает сомнений. Желание пересадить РСЗО на БАЗ, отказавшись от белорусских тягачей, также вполне понятна. Брянская продукция дешевле, а в свете неясности дальнейших политических перспектив Белоруссии, тем более актуально. Появление изображения 9К57 «Ураган» на шасси БАЗ-69092 говорит о том, что в России это прекрасно осознают, раз взялись за решение этого вопроса всерьез. Нет никаких сомнений, что мощное и опытное предприятие в Брянске справятся с поставленной задачей, ему не впервые.

В конце ноября 2020 года появилась информация, что Украина разработала и вывела на испытания новую реактивную систему залпового огня. Комплекс «Буревій» предназначается для замены устаревших образцов реактивной артиллерии без потерь в боевых качествах. Ожидается, что после всех испытаний новая РСЗО поступит на вооружение и позволит провести переоснащение частей. Впрочем, такой оптимизм может быть излишним.

Проект «Буревій» (укр. «Ураган») разрабатывался Шепетовским ремонтным заводом с привлечением ряда предприятий-поставщиков комплектующих, в т.ч. зарубежных. Его целью было создание новой РСЗО калибра 220 мм для замены устаревших систем «Ураган», пригодной для выпуска на украинских предприятиях с учетом их современных возможностей. Предполагается, что это позволит наладить выпуск новой техники и запустить перевооружение.

К настоящему времени завершено проектирование и построен опытный образец. Не так давно его вывели на один из украинских полигонов для огневых (стрельбовых) испытаний. Параллельно ведется разработка новых реактивных снарядов с повышенной дальностью стрельбы; сроки их появления не уточняются.

По сути, РСЗО «Буревій» представляет собой заметно переработанный комплекс 9К57 «Ураган», разработанный в начале семидесятых годов. В новом проекте предусматривается сохранение общей схемы, калибра и ряда компонентов. Одновременно с этим другие составляющие системы, недоступные или устаревшие, заменяются актуальными аналогами.

В первую очередь, заменили шасси. Система «Ураган» строилась на четырехосном шасси ЗИЛ-135ЛМ, давно снятом с производства. В проекте «Буревiй» используется платформа Tatra Т815-7Т3RC1 чешской сборки. Восьмиколесное шасси этого типа показывает достаточно высокие характеристики и обеспечивает требуемую мобильность. В дальнейшем ожидается внедрение новой бронированной кабины, защищающей расчет.

«Буревiй» получает современную цифровую систему управления огнем, упрощающую выработку данных для стрельбы и применение оружия. Используются новые средства связи, обеспечивающие передачу целеуказания. Утверждается, что перспективная РСЗО может работать в единых разведывательно-ударных контурах тактического звена и показывать высокое быстродействие.

Пусковая установка без изменений заимствована у базового «Урагана». Как и ранее, используется пакет из 16 трубчатых направляющих с боковым направляющим пазом. Наведение осуществляется при помощи прицела и приводов, установленных сбоку от пакета направляющих. Имеется ли возможность дистанционного управления наводкой – неясно.

Напомним, что специалисты белорусской стороны также провели работы по использованию нового типа шасси для БМ и ТЗМ РСЗО "Ураган", о чем стало известно в 2019 году. Система получила обозначение "Ураган-М". Подробнее о работах белорусской стороны смотрите в материале на нашем сайте: В Республике Беларусь модернизировали БМ РСЗО "Ураган".

Источник: 
https://fine-news.ru/rszo-uragan-peresadili-na-baz-otkazavshis-ot-belorusskih-tjagachej/; https://izwest.livejournal.com/8188649.html; https://missilery.info/news/uragan-m; https://www.janes.com/article/88694/milex-2019-belarus-upgrades-mid-ra