В Египте обнаружен крупный тайник с ракетами

Опубликовано:
22 Май 2012 - 07:07

Собственный корреспондент радиостанции "Вести-FM" в Египте Андрей Попов сообщил по телефону, что необычно крупный тайник с оружием обнаружили сотрудники египетских спецслужб. По их данным, в нем находилось 120 зенитных ракет типа Stinger, 15 ракет типа "Град" и не менее 30 гранат для ручных противотанковых гранатометов, а также другие боеприпасы.

Можно предположить, что террористы планировали теракты не только против наземных целей, как это уже неоднократно случалось ранее, но и также против самолетов и вертолетов, в том числе, гражданских. По мнению британского информационного агентства Reuters, Синайский полуостров, который на протяжении многих лет после заключения мира между Египтом и Израилем служил своеобразной буферной зоной, поле падения режима Хосни Мубарака превратился в зону, где исламские боевики ощущают себя в полной безопасности. Достаточно привести лишь один пример: газопровод, который поставлял газ с территории Египта в Израиль. В этом году его взрывали уже полтора десятка раз.

По данным египетских спецслужб, "Аль-Каида" в последнее время проявляет повышенное внимание к этому району. В свою очередь, израильские спецслужбы не исключают, что террористы планируют совершить новые террористические акты, в том числе, и против израильских туристов. В этой связи власти Израиля призывают всех граждан своей страны, которые сейчас находятся в гостиницах и туристических комплексах на Синае, покинуть территорию Египта, а тех, кто собирается туда направляться, просят изменить свои планы.

Российские представители в Египте настоятельно рекомендуют всех отдыхающим там россиянам не покидать пределов отелей, в которых они остановились, а также отказаться от всех экскурсий.

Источник: 
http://www.vesti.ru