В Гвианском космическом центре идет сборка второй РН "Союз-СТ"

Опубликовано:
3 дек 2010 - 11:29
Страна:

В Гвианском космическом центре продолжается сборка второй РН «Союз-СТ», сообщает пресс-служба «Арианеспас».
В монтажно-испытательном корпусе российские и французские специалисты пристыковали к центральному блоку (Блок А) второй ступени ракеты-носителя блоки первой ступени и провели пневматические испытания «пакета».
Параллельно, в МИКе проходят испытания третьей ступени РН (Блок И). В ближайшие дни планируется провести полную сборку и комплексные электрические испытания «Союза». Затем ракета-носитель будет разобрана и помещена на хранение.
В МИКе в настоящее время находится и первая РН «Союз СТ», которая уже собрана и размещена на транспортировщике. В начале 2011 года планируется провести ее «сухой» вывоз (без космического аппарата) на стартовый комплекс с целью отработки предстартовых операций.

После того как состоится первый запуск российской ракеты с европейского космодрома, подобные сборочные операции в МИКе будут проводиться регулярно. Собранная РН на транспортировщике в горизонтальном положении будет доставляться на СК и устанавливаться в вертикальное положение в мобильную башню обслуживания (МБО). Стыковка к РН космической головной части, состоящей из разгонного блока «Фрегат», полезной нагрузки и обтекателя, будет проводиться в МБО.
Этим сборка на СК «Союза» во Французской Гвиане принципиально отличается от «горизонтальной» технологии, используемой на Байконуре и Плесецке. Часть потенциальных полезных грузов – европейских КА – не позволяет готовить их в горизонтальном положении и в последующем переводить в вертикальное. Чтобы охватить абсолютно все виды КА, которые могут быть запущены из ГКЦ при помощи «Союза», и была принята такая технология.
Как ранее рассказал глава корпорации "Арианеспас" Жан-Ив Ле Галь, стартовая площадка для российских ракет-носителей "Союз" на космодроме во Французской Гвиане будет сдана в эксплуатацию в апреле-мае будущего года, после чего с нее оперативно будет проведен запуск российского носителя. По его словам, "судя по всему, этот запуск состоится уже летом 2011 г".
При этом по данным главы "Арианеспас", пока еще не определено, какие именно космические аппараты будет выводить РН "Союз" при своем первом запуске с Куру.  

О программе «Союз в Гвианском космическом центре»

Целью реализации программы является укрепление сотрудничества России с Францией.
Структура программы такова:
- Федеральное космическое агентство является ответственным за выполнение программы «Союз в ГКЦ» с российской стороны и координирует работы с предприятиями и организациями ракетно-космической промышленности

- Европейское космическое агентство является заказчиком и руководителем программы и предоставляет комплекс запуска «Союз» компании «Арианеспас» в эксплуатацию
- Французское космическое агентство - головной подрядчик по проекту и системный архитектор комплекса запуска «Союз»
- «Арианеспас» отвечает за поставку российского оборудования в ГКЦ, координацию и обеспечение работ российской стороны на этапе создания и является оператором пусковых услуг РН «Союз-СТ» на этапе эксплуатации.
Реализация проекта «Союз в ГКЦ» откроет России и Евросоюзу новые горизонты в освоении космического пространства. Российская сторона получит потенциальную возможность осуществлять космические пуски с экватора, что позволит увеличить доставляемую на орбиту полезную нагрузку, а европейцы, в дополнение к носителям тяжелого класса «Ариан-5» и легкого класса «Вега», получат «Союз» - самую надежную ракету среднего класса в мире, адаптированную к тропическому климату и всем требованиям безопасности.

Источник: 
Пресс-служба Роскосмоса http://www.federalspace.ru