В Гвианском космическом центре началась подготовка российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" к первому запуску 20 октября

Опубликовано:
10 окт 2011 - 06:57

В Гвианском космическом центре началась подготовка российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" к первому запуску 20 октября. Ракета должна вывести на орбиту два навигационных спутника "Галилео". Об этом АРМС-ТАСС сообщили в компании "Арианспейс", французского оператора ракеты-носителя "Союз- СТ".

"Наши работы идут по графику и пока весь процесс подготовки проходит в штатном режиме", - сообщил руководитель работ на стартовом комплексе РН "Союз" Жан- Клод Гарро.

Ракета "Союз-СТ-В" с опережением графика полностью собрана в монтажно-испытательном корпусе космодрома в горизонтальном положении. Последовательно собирались в единую систему три основных компонента ракеты: центральный ракетный блок второй ступени, четыре навесных ускорителя первой ступени, устанавливаемые вокруг него, и третья ступень.

Завершение этих операций позволяет начать выкатку ракеты на стартовую площадку и ее подъем в вертикальное положение. В этом положении к ракете будут пристыкованы разгонный блок "Фрегат-МТ", два спутника "Галилео" и защитный обтекатель отсека полезной нагрузки.

В настоящее время идут работы по сборке верхних компонентов ракеты-носителя.

Их проводят в одном из чистых герметичных корпусов космодрома. Разгонный блок "Фрегат-МТ" (на снимке) заправлен топливом, после чего на нем начнется монтаж двух спутников "Галилео".

Спутники будут установлены на специальной платформе разведения кластерных полезных нагрузок, пиротехническая системой которой обеспечит разведение спутников в противоположных направлениях на орбите высотой 23222 км.

Источник: 
http://www.arms-tass.su