В ходе учений РВСН проведут испытания нового робота

Опубликовано:
30 мар 2016 - 11:47
Страна:
Назначение:

Ракетные войска стратегического назначения в ходе учений начнут войсковые испытания мобильного робототехнического комплекса, предназначенного для охраны и обороны объектов РВСН. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Особенностью данного учения в самой восточной дивизии РВСН станет применение сложнейших робототехнических систем для противодействия диверсионным формированиям. В рамках учения РВСН планируется оценить возможности огневого модуля робототехнического комплекса по поиску и сопровождению беспилотников", - сказали в ведомстве, пишет ТАСС.

В пресс-службе уточнили, что новый робот предназначен "для ведения войсковой разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов в составе автоматизированных систем охраны". Разработка должна обеспечить возможность ведения боя ночью "без демаскирующих факторов", рассказали в Минобороны. Комплекс может уничтожать цели в автоматическом и полуавтоматическом режиме, оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки, в его состав входят "средства дифференцированного бронирования шасси и оружейной платформы", добавили в ведомстве.