В Индии произвели залп сверхзвуковыми крылатыми ракетами "БраМос"

Опубликовано:
7 фев 2014 - 14:31
Страна:

Военно-морские силы Индии впервые провели залповый пуск сверхзвуковых крылатых ракет "БраМос" с борта фрегата "Триканд", построенного в Калининграде.

Об этом рассказал источник, близкий к индийскому министерству обороны, в кулуарах открывшейся международной выставки сухопутных и военно-морских вооружений "Дефэкспо-2014" (Defexpo).

"Это первый залповый пуск сверхзвуковых крылатых ракет в мире. Он состоялся 30 января возле побережья южного индийского штата Карнатака, - отметил он. - Полученные только что данные подтвердили, что все прошло успешно. Две ракеты были выпущены одна за другой с интервалом в три секунды".

По его словам, "первая ракета с боеголовкой успешно поразила цель, а вторая - с телеметрией - проследовала по заданной траектории". "Мы можем практически одновременно запустить восемь ракет - одну за другой с интервалом в три секунды", - уточнил он.

Фрегат "Триканд" построен для военно-морских сил Индии на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде. Спуск корабля на воду состоялся 25 мая 2011 года. Первый из "тройки" фрегатов проекта 11356 - "Тег", построенный калининградскими корабелами в соответствии с заключенным с Индией в 2005 году контрактом, передан заказчику 27 апреля 2012 года. Второй - "Таркаш" - 9 ноября того же года. "Триканд" индийцы получили в июне 2013 года.

Ракеты "БраМос" имеют дальность до 290 км на скорости 2,8 Маха (в 2,8 раз быстрее скорости звука) и нести боезаряд весом до 300 кг. Они представляют собой двухступенчатые крылатые ракеты длиной 10 метров, диаметром 70 см.

Корабли проекта 11356 предназначены для ведения боевых действий в океанских и морских районах самостоятельно и в составе соединения кораблей. Фрегаты могут эффективно уничтожать подводные лодки противника, осуществлять противокорабельную, противовоздушную и противолодочную оборону боевых кораблей и судов, поддерживать боевые действия сухопутных войск и обеспечивать высадку морского десанта. Все они оснащены ударным комплексом "БраМос" (восемь ракет).

Повышение обороноспособности страны хоть и косвенно, но влияет на рынок недвижимости - так набирает обороты продажа загородных домов на океанском побережье.