В Индии выполнен четвёртый успешный пуск разрабатываемой ракеты Agni-IV

Опубликовано:
4 дек 2014 - 15:05
Страна:
Назначение:

Во вторник 2 декабря 2014 года в Индии в штате Одиша был успешно выполнен испытательный пуск управляемой ракеты Agni-IV с дальностью полёта 4000 км и возможностью доставки ядерной боеголовки, - сообщил неуказываемый чиновник.

Ракета Agni-IV, которая способна доставлять ядерную боевую часть весом одна тонна, была запущена в 10 ч. 19 мин. со стартового стола, расположенного на острове Уиллер, - сообщили в Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны DRDO.

"Испытательная стрельба была успешной. Ракета пролетела более 3500 км", - рассказал агентству новостей директор DRDO Рави Гупта (Ravi Gupta).

Радиолокационные станции и электро-оптические следящие системы, расположенные вдоль побережья, выполняли отлеживание и мониторинг всех параметров на протяжении всего полёта, - рассказали официальные источники.

Это было первое испытание пользователя дальнобойной, способной нести ядерный заряд, управляемой ракеты класса "земля-земля".

Работы были проведены сотрудниками Управления стратегическими силами армии Индии.

Двухступенчатая, 17-тонная и 20-ти метровая ракета Agni-IV оснащена современной авионикой и бортовым компьютером пятого поколения.

Она обладает самыми последними усовершенствованиями для обеспечения коррекции и самоуправления во время дисбалансов в полёте. 

Это был четвёртый успех (успешный пуск) в рамках работ по ракете Agni-IV. Первый был в ноябре 2011 года, второй в сентябре 2012 года и третий в январе 2014 года.

Источники из DRDO сообщили, что ракета уже поступает в армию.

Теплозащита обладает способностью выдерживать высокие температуры, которые могут достигать 4000 градусов по шкале Цельсия и выше во время входа ракеты в атмосферу земли.

Согласно заявлению из DRDO, "С ракетами Agni 1,2,3 и Prithvi, уже находящимися в арсенале, ракета Agni 4 в дальнейшем повысит дальность полёта (арсенала существующих ракет) и возможность эффективного сдерживания".

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://zeenews.india.com 02.12.2014 г.