В Иране начались широкомасштабные учения военно-морских сил КСИР

Опубликовано:
23 апр 2010 - 20:10
Страна:

Корпус стражей исламской революции (КСИР) – элитное подразделение вооруженных сил Ирана – проводит в Персидском заливе и Ормузском проливе широкомасштабные трехдневные плановые учения военно-морских сил “Великий Пророк-5″, в которых также задействованы сухопутные и военно-воздушные силы, сообщает в четверг иранское информационное агентство Фарс.

Корпус стражей исламской революции был создан в апреле 1979 года из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Хомейни. КСИР принимал активное участие в ирано-иракской войне 1980-1988 годов. Согласно уставу КСИР, утвержденному в мае 1982 года, его верховным главнокомандующим является Верховный лидер Ирана. КСИР состоит из главного командования, объединенного штаба, сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил, в его состав входят силы специального назначения “Кодс” и силы народного ополчения “Басидж”.

Как сообщает агентство, в учениях задействованы 313 различных быстроходных катеров КСИР с реактивными установками и торпедными аппаратами, в том числе катера специального назначения и катера с морской пехотой и подводниками на борту. К настоящему моменту военно-морские силы провели операцию по захвату и уничтожению корабля условного противника, сообщает Фарс. Учения будут проходить в четыре этапа, в них задействованы различные подразделения КСИР: кроме ВМС это сухопутные и военно-воздушные силы и “Басидж”. В ходе первого этапа учений “Великий пророк-5″ был испытан катер специального назначения “Мехди”.

Высокоскоростной катер “Мехди” с небольшим водоизмещением обладает высокой маневренностью и возможностью снижения заметности в радиолокационной области спектра обнаружения, сообщает Фарс. При этом катер оснащен различными современными видами оружия иранского производства, в том числе реактивной установкой.

Как сообщил ранее в среду заместитель главнокомандующего КСИР бригадный генерал Хусейн Салами, основная цель морских учений “Великий пророк-5″ заключается в отработке тактических действий с использованием современных вооружений, а также в повышении уровня боеготовности вооруженных сил страны. Примечательно, что учения проходят в стратегически важном Ормузском проливе, который соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. На настоящий момент пролив является единственным морским путем, позволяющим экспортировать арабские газ и нефть в третьи страны, в частности в США. В проливе проходят два транспортных канала шириной около 2,5 километра каждый, разделенные пятикилометровой буферной зоной. Северное побережье пролива принадлежит Ирану, а южное – Объединенным Арабским Эмиратам и Оману. Персидский залив является регионом повышенного внимания со стороны США. В частности, американцы делают акцент на создание широкой сети радаров и систем вооружений. Пентагон обеспечил постоянное присутствие своих компонентов ПРО в зоне Персидского залива и в настоящее всячески стремится расширить сотрудничество в этой сфере с государствами региона. Размещение в районе Персидского залива зенитно-ракетных комплексы “Пэтриот” США объясняют возможной угрозой со стороны Ирана.

Учения, подобные нынешним, Иран проводит ежегодно, и, как правило, в рамках учений проводятся испытания новейших образцов ракетной техники Ирана. Так, в июле 2008 года в ходе учений “Великий пророк-3″ были проведены успешные запуски ракет большой и средней дальности класса “земля – море”, “земля – земля”, “море – земля”, а также произведен пуск сверхскоростной торпеды “Хут” (Кит), построенной силами иранских специалистов. Кроме того, был успешно проведен учебный пуск модернизированной ракеты “Шахаб-3″ с максимальной дальностью полета более 2 тысяч километров. Ракета способна достичь территории Израиля и военных баз США в Персидском заливе.

В сентябре 2009 года в ходе учений по противоракетной обороне “Великий Пророк-4″ КСИР провел испытания двух ракет малой дальности “Фатех-110″ и “Тондар-69″, а также реактивной системы залпового огня “Зельзаль”. Также были произведены пуски ракет “Шахаб-1″ и “Шахаб-2″ со средним радиусом действия (300-700 километров) и проведены успешные испытания твердотопливной двухступенчатой баллистической ракеты “Саджиль” класса “земля – земля”, максимальная дальность полета которой, по словам разработавших ракету иранских специалистов, составляет 2 тысячи километров. Испытания ракет вызвали резкую критику со стороны стран Запада, в первую очередь США, потребовавших от Тегерана немедленно прекратить работы по разработке баллистических ракет, которые, как считают в Вашингтоне, потенциально могут использоваться для доставки ядерного оружия.

Источник: 
ria.ru