В Иране представили новые ракету морского базирования, торпеду и корабельную силовую установку

Опубликовано:
24 авг 2011 - 10:24
Страна:

В Иране объявлено о завершении трех крупных военных проектов. В состоявшейся сегодня презентации новых достижений иранского военно-промышленного комплекса, приуроченной к Дню оборонной промышленности ИРИ, приняли участие президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и министр обороны Ахмад Вахиди.

Как передает ИТАР-ТАСС, в ходе церемонии состоялась презентация ракеты "Гадер" ("Могучий"), торпеды "Аждар" ("Дракон") и силовой установки для военных кораблей. Как сообщает иранское телевидение, ракета морского и берегового базирования "Гадер" имеет радиус действия до 200 километров и предназначена для поражения морских целей и береговых объектов противника.

Торпеда "Аждар" имеет массу 220 килограммов, способна уничтожать крупные морские цели, может использоваться в любых метеоусловиях на малых и больших глубинах и предназначена для вооружения подводных лодкок. Двигатель для военных кораблей "Боньян-1" - первая такого рода разработка иранской оборонной промышленности.

Выступая на церемонии, Ахмад Вахиди заявил, что Иран усилиями отечественных специалистов достиг самообеспеченности в производстве многих видов вооружений и в покупке вооружений секонд хэнд оптом более не нуждается. В настоящее время национальный ВПК производит 233 вида вооружений и военной техники, подчеркнул министр.

Источник: 
http://www.arms-tass.su