В Иране продемонстрированы две новые РЛС

Опубликовано:
1 сен 2015 - 16:33
Страна:

Во вторник, 1 сентября 2015 года, в Иране были продемонстрированы две новые радиолокационные станции, получившие названия "Назир" (Nazir) и "Бина" (Bina), которые обладают возможностью определения уклоняющихся от (невидимых для) РЛС целей и летящих в условиях радиоэлектронного противодействия.

Две радиолокационные станции были продемонстрированы во время церемонии, прошедшей в формате видеоконференции, в которой принял участие командующий базой ПВО "Хатам ол-Анбиа", бригадный генерал Фарзад Исмайили.

Nazir представляет собой высокоточную радиолокационную станцию дальнего радиуса действия, посредством которой можно определять цели в низкопрофильном радиолокационном сечении и противодействовать уклоняющимся от РЛС и противорадиолокационным ракетам.

РЛС Bina и Nazir были развёрнуты в горных и равнинных районах юго-восточной части Ирана.

По поводу характеристик этих РЛС, бригадный генерал сообщил, что они полностью являются иранскими и уникальными в регионе и мире.

"Эти РЛС были разработаны для работы в различных частотах и с возможностью изменения частоты, а также в (специальных) диапазонах, которые не могут быть услышаны (определены) противниками", - сказал он.

Исмайили дал пояснение касательно других особенностей этих радиолокационных станций и сказал, что они являются многодиапазонными радиолокационными системами, что означает их возможность определения крупногабаритных и невидимых целей, а также малых самолётов, включая ударные беспилотные самолёты, летящие на дальних расстояниях прежде, чем они смогут достичь иранских границ.

Он выразил надежду, что эти две радиолокационные станции будут изготавливаться в течение одного года.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://english.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13940610000436 01.09.2015 г.